На Партизанской поляне готовится к открытию Аллея Героев

Работа по созданию Аллеи Героев на территории Партизанской поляны завершается, доложили губернатору Николаю Денину, который побывал на мемориальном комплексе в среду, 16 июля, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Аллея Героев станет составной частью уникального комплекса, открытого 17 сентября 1969 года. По проекту скульптора и художника Александра Ромашевского, здесь установлены 14 бронзовых бюстов партизан Великой Отечественной — Героев Советского Союза и России (двое наших земляков были удостоены высшей награды страны уже в новейшей истории).

В последние годы интерес горожан, а также жителей других областей и турагентств к «Партизанской поляне» неизменно возрастал. Так, например,  в 2012 году комплекс посетили около 70 тыс. человек. Мемориал точечно обновился: была изменена Стена памяти, дополнена экспозиция музея (он, кстати, в скором времени отметит 45-летний юбилей), продолжено благоустройство.

В разные годы на Партизанской поляне побывали многие известные политические и общественные деятели, в том числе председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.