Жителям Брянской области предложено выбрать свой растительный символ

Интернет-голосование за растительный символ региона стартовало во вторник, 1 июля, сообщает корреспондент REGTime. На выбор горожанам предложено 5 растений: Ясень зелёный, Ель европейская, Ива ломкая, Лещина обыкновенная и Шиповник.

К настоящему времени наибольшей популярностью у населения Брянской области пользуется Ель европейская: за неё уже проголосовали 83 человека (39% от общего числа). Ближайший конкурент лидера — Лещина обыкновенная с 58 голосами (27%).

Согласно правилам участия в голосовании, всего в течение суток пользователь может проголосовать с одного IP не более 10 раз, при этом не более одного раза в одном регионе. Применение каких бы то ни было методов манипуляции итогами голосования с использованием компьютерных технологий и других способов накрутки запрещается.

По словам организаторов, цель проекта — сделать зелёные символы частью образа регионов страны наравне с памятниками культуры и истории, наглядно продемонстрировать единство страны и способствовать к формированию экологической культуры и бережного отношения к окружающей среде.

Итогом голосования станет создание первой Аллеи России, которая разместится в Парке Победы Севастополя как «символ воссоединения Крыма с Россией, подарок жителям Севастополя, проявившим мужество и решимость исторической весной 2014 года.

Голосование за «зелёный» символ области продлится до 31 августа. Оно проводится по инициативе Минприроды РФ, Фонда «Природа» при поддержке Министерства культуры РФ в рамках Года Культуры в России.