В Москве пройдёт самый «дорогой» турнир в истории армрестрлинга

Едва ли не крупнейший в мире турнир по армрестлингу (борьбе на руках) —World armwrestling Grand Prix A1 RUSSIAN OPEN 2014 — пройдёт в Москве 25-26 июля. Турнир уже признан самым престижным и самым дорогим проект в мире армрестлинга, сообщили REGTime в пресс-службе Российской ассоциации армспорта.

25 лет назад вышел культовый для всех армрестлеров фильм с участием Сильвестра Сталлоне – «Over the Top» (на фото — кадр из фильма). Мало кто знает, что для промоушена этого фильма Сталлоне организовал настоящий чемпионат мира по армрестлингу, где разыгрывался тот самый грузовик, который по сценарию выигрывает главный герой. С тех пор в мире не проводилось соревнований по армрестлингу, призовой фонд которых превышал бы 100 000$. Благодаря совместным усилиям Министерства спорта Российской Федерации, Российской ассоциации армспорта и мецената Николая Мишты, удалось организовать World armwrestling Grand Prix A1 RUSSIAN OPEN – самый престижный и самый дорогой проект в мире армрестлинга.

Ноу-хау A1 RUSSIAN OPEN – это выявление абсолютного чемпиона посредством комбинированной системы проведения турнира, в которой сочетаются традиционная схема борьбы до двух поражений и система ARMFIGHT. Впервые в истории проведения коммерческих соревнований по армрестлингу в сетке турнира была предусмотрена весовая категория для инвалидов-спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. 2014 год принес дополнительные положительные изменения – спортсмены-инвалиды с ПОДА были разделены на два класса ARM1 (к этому классу относятся спортсмены, передвигающиеся постоянно в инвалидной коляске, соревнующиеся сидя) и ARM2 (к этому классу относятся спортсмены, соревнующиеся стоя), а также добавлены категории спортсменов-инвалидов с нарушением зрения (ARM3) и нарушением слуха (ARM4)

На предыдущих турнирах (турнир проводится с 2012 года) явными и неоспоримыми фаворитами были Денис Цыпленков (Россия) и Андрей Пушкарь (Украина). В этом году приезд лучших спортсменов США Джона Брзенка (участника того самого фильма «Over the Top» и победитель того самого чемпионата мира, организованного Сталлоне), Дэйва Чейфи, Тода Хатчингса и Боба Брауна вносит существенные коррективы в расстановку сил.

Трансляцию турнира можно будет увидеть на официальном сайте РАА www.armsport-rus.ru в режиме онлайн.