Роспотребнадзор: в Десне обнаружены холероподобные вибрионы

О выделении культуры холероподобных вибрионов из воды Десны в районе детского пляжа Снежка и из озера ГРЭС в посёлке Белые Берега сообщили REGTime в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Брянской области. Таким образом, заражёнными оказались два из семи официальных пляжей Брянска.

31 июля региональное управление Роспотребнадзора сообщило, что в пробах воды, отобранных из воды реки Десна в районе детского пляжа Снежка и из озера ГРЭС в посёлке Белые Берега, являющихся местами отдыха и купания жителей г. Брянска выделены культуры холероподобных вибрионов.

Вибрионы (от лат. vibrare—вибрировать) — это растительные микроорганизмы, имеющие вид изогнутых палочек и часто напоминающие запятые. Именно к вибрионам принадлежит возбудитель холеры.

По мнению Роспотребнадзора, обнаружение этих микроорганизмов «указывает на процесс загрязнения водоемов недостаточно очищенными и недостаточно обеззараженными сточными водами, в связи с чем, сохраняется опасность реализации водного пути передачи кишечных инфекций». Холероподобные вибрионы не О1, не О139 (НАГ- вибрионы) способны вызывать у людей острые кишечные заболевания.

Управление Роспотребнадзора по Брянской области не рекомендует купаться в водоемах, где выделяются холероподобные вибрионы.

Справка

Вибрио́н холе́рный (V. cholerae, Ber) — вид микроорганизмов рода Vibrio; дифференцируется от других В. по наличию соматического антигена OI; возбудитель холеры.

Вибрио́ны холероподо́бные (син. В. неагглютинирующиеся) — группа сапрофитных В., сходных с холерным В. по морфологическим, культуральным и некоторым биохимическим свойствам-, имеющих с ним общий H-антиген, но не агглютинирующихся O-сыворотками.