Студенты БГУ проходят практику в качестве лесных пожарных

Студенты третьего курса Брянского государственного университета проходят летнюю практику в подразделениях областной лесопожарной службы, сообщили REGTime в пресс-службе регионального управления лесами.

Третьекурсники обучаются на факультете технологии и дизайна по направлению подготовки бакалавров «Техносферная безопасность» (профиль «Защита в чрезвычайных ситуациях»). Все они состоят в добровольной пожарной дружине университета.

После получения диплома бакалавра-инженера основным направлением работы ребят станет проведение аварийно-спасательных работ и ликвидация чрезвычайных ситуаций. От теории к практике получилось перейти после подписания соглашения между управлением лесами, вузом и региональным управлением МЧС России. Студентов обеспечили формой и распределили по районам области.

Те, кто живет в областном центре, провели первые дни практики на Брянском участке лесопожарной службы в посёлке Свень-Транспортная. Работники участка продемонстрировали студентам автотракторную технику, пожарно-техническое вооружение и оборудование, предназначенное для ликвидации лесных пожаров. Кроме того, с практикантами отработали порядок действий в случае выезда на пожар и показали, как организовано выполнение пожарно-профилактические мероприятия в лесном фонде. Студенты признаются, что хотят проявить себя в тушении лесного пожара. Но, к счастью, поводов для этого еще не было. Сейчас практиканты совместно с работниками участков осуществляют мониторинг за лесопожарной обстановкой.