Брянская спортсменка завоевала «бронзу» чемпионата мира по ВМХ

Брянская спортсменка Татьяна Капитанова завоевала бронзовую медаль на первенстве мира среди юниоров по велоспорту BMX, который завершился в голландском Роттердаме в воскресенье, 27 июля, сообщили REGTime в пресс-службе облспортуправления.

В финальном заезде в соперничестве с сильнейшими мировыми гонщиками из Франции, Италии, Австралии, США и Канады Татьяна Капитанова смогла справиться с волнением и придти к финишу третьей. Столь высокое место брянской спортсменки на пьедестале мирового уровня стало первым значимым успехом в истории российского BMX.

«Эта медаль стала для меня очень неожиданной, — призналась Татьяна Капитанова в интервью агентству «Весь спорт». — Безусловно, я хотела выступить в Голландии, как можно лучше, но о тройке призёров даже и не думала. Все же, для меня это дебютное первенство мира. В предварительных заездах приезжала на финиш третьей, шестой и второй. Отобралась в полуфинал – и в нем стала третьей. Перед финалом, конечно, волновалась, но волнение не помешало мне хорошо проехать по трассе. Мой путь к этой медали получился очень тяжелым — были травмы, падения. Буквально за две недели до первенства мира я упала на первенстве Европы в Дании. Было очень обидно! Хорошо хоть, в Роттердаме обошлось без падений. Наоборот, всё завершилось таким успехом (улыбается)! Соревновались мы на новой трассе. Она не особо сложная, но сделали её буквально за неделю до старта. За строительством мы наблюдали по онлайн-трансляциям, поэтому примерно представляли, какой она будет. Соперницы у меня были сильные – на таком уровне слабых быть просто не может. Но, на мой взгляд, самый главный соперник – ты сам, потому что надо постоянно перебарывать свои слабые стороны (улыбается)».

Татьяна Капитанова — воспитанница ДЮСШ «Рекорд» студентка 3-го курса Брянского государственного училища олимпийского резерва, мастер спорта. Тренер — Александр Алипченков.