На инвестиционную программу 2014 года «Брянскэнерго» направит более 0,5 млрд. рублей

Более полумиллиарда рублей — 531,68 млн. — составляет общий объём финансирования инвестиционной программы 2014 года филиала ОАО «МРСК Центра»-«Брянскэнерго». Выполнение мероприятий, предусмотренных документом, обеспечит в общей сложности  ввод около 114 МВА новых мощностей и  более 103 км линий электропередачи напряжением 0,4 – 10 кВ, сообщили REGTime в пресс-службе филиала.

С учетом того, что одной из главных задач инвестпрограммы «Брянскэнерго» является модернизация и перевод на качественно новый технологический уровень сетевого хозяйства, значительный объем средств (более 373 млн. рублей) будет направлен на техническое перевооружение и реконструкцию энергетических объектов Брянской области. Самым крупным объектом реконструкции является  ПС 110/35/6 кВ «Дормашевская», затраты на которую составят 126 млн. рублей. В ходе  работ будет на 23 МВА увеличена установленная трансформаторная мощность энергообъекта, заменено коммутационное оборудование распределительного устройства 35 кВ. Все это позволит повысить качество электроснабжения потребителей в Советском районе города Брянска, в том числе крупного жилого комплекса «Речной» и объектов социальной инфраструктуры, и обеспечить новые технологические присоединения.

Около 58 млн. рублей будет направлено на реализацию мероприятий по повышению надежности. В ходе этих работ восемь  подстанций «Брянскэнерго» оснастят новым высокотехнологичным оборудованием.

В целях обеспечения присоединения к сетям новых потребителей, инвестпрограммой предусмотрен   ввод в эксплуатацию 79 км воздушных линий электропередачи напряжением 0,4 – 10 кВ и 6 МВА трансформаторной мощности.  На эти цели выделено более 76 млн. рублей.

Особое значение в филиале уделяют реконструкции воздушных линий электропередачи ВЛ 110-35 кВ с расширением просек, проводимой с целью повышения качества электроснабжения потребителей и уменьшения недоотпуска электроэнергии. Эти работы будут профинансированы в объеме более 65 млн. рублей, что позволит произвести расчистку и расширение трасс просек на площади 447,4 га. 23 млн. рублей будет выделено на улучшение состояния распределительной сети 0,4 – 10 кВ.

Для обеспечения управления подстанциями с удалённых диспетчерских центров в филиале  внедряются  системы управления технологическими процессами. А в рамках работы по повышению наблюдаемости сети,  сокращения эксплуатационных издержек и продления срока службы оборудования — системы повышения наблюдаемости и управляемости сетевого хозяйства. На эти цели направлено более 3 млн/ рублей.

По словам заместителя генерального директора — директора филиала ОАО «МРСК Центра»-«Брянскэнерго» Романа Стефанова, выполнение мероприятий инвестиционной программы «Брянскэнерго» обеспечит надежное и качественное электроснабжение потребителей Брянской области, что станет весомым вкладом брянских энергетиков в социально-экономическое развитие региона.