«Брянские экологи» очистили полкилометра берега Десны

Очередную большую уборку провели активисты общественной организации «Брянские экологи» в четверг, 24 июля. На этот раз целью волонтеров стал берег Десны в районе Набережной, сообщили REGTime в пресс-службе организации.

Роща за понтонным мостом — один из живописнейших уголков Брянска, излюбленное место отдыха горожан — и, к сожалению, одно из самых замусоренных. Сотни пустых бутылок, горы оберток от закусок всех мастей и банок из-под алкогольных коктейлей не первый год «украшают» практический весь берег в радиусе полукилометра от моста и именно здесь решили провести очередную уборку активисты Брянской региональной некоммерческой общественной организации «Брянские экологи».

Участие в мероприятии приняли около тридцати человек, в число которых вошли работники жилищно-коммунального хозяйства Брянска, представители областного управления Росприроднадзора во главе со своим руководителем Сергеем Пироговым, а так же волонтеры-экологи. Работы предстояло очень много: места эти всегда пользовались у горожан большой популярностью, в то время как культура их оставляет желать лучшего.

Более трех часов потребовалось добровольцам, чтобы очистить берег от пластиковых и стеклянных «следов цивилизации». «Улов» экологов составил более полутора сотен мешков мусора, собранных на почти полукилометровом прибрежном участке. По словам руководителя «Брянских экологов» Дмитрия Комкова «Удивительно насколько низка все еще внутренняя дисциплина у отдыхающих. Берег буквально усеян бутылками из-под алкоголя — причем далеко не самых дешевых марок: Finlandia, Bacardi, Jameson… То есть так называемая «культура потребления» у них развивается, а культуры не бросать мусор себе под ноги — нет. Даже рыбаки, которые, казалось бы, проводят многие часы на берегу и должны относиться к природе с уважением — и те оставляют после себя ворох пакетов, бутылки и консервные банки».