В объективы фотоловушек «Брянского леса» попались первые медведи

В фотоловушку заповедника «Брянский лес» попались медведица с двумя медвежатами, сообщили REGTime в пресс-службе учреждения. Это первые фотографии медведей по совместному проекту благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» и заповедника.

Проект «Остров медведей» предполагает к концу года получить как можно больше данных о брянских медведях: состав популяции, поведение, перспективы роста, необходимость обновления и т.д. Фотоловушки установлены по территории заповедника и окрестностей в тех же местах, где и генетические ловушки (особые конструкции из колючей проволоки для получения образцов медвежьей шерсти).

Ранее мы писали, самые «медвежьи» в «Брянском лесу» места оказались весьма популярны и у других его обитателей. Так, за три недели работы семи первых фотоловушек были получены фотографии енотовидной собаки, косуль, самки лося с лосёнком, зубров и кабанов.

И вот в объектив камер попались непосредственно медведи: медведица пришла к фотоловушке и привела сюда же двух своих медвежат-сеголеток на специфический запах (здесь расположена генетическая ловушка, снабжённая «нюхательной» приманкой для медведей). Произошло это в самом ожидаемом месте — неподалёку от деревни Чухраи. «Это не слишком кормное место для зверя. Но, тем не менее, именно оно стало первым, где мы получили «медвежьи» данные», — говорят работники заповедника.

Попавшаяся в фотоловушку медведица — мама двойняшек. Предыдущий год был кормным для медведей, потому не удивительно, что появились двойни. Медвежатам около пяти месяцев, но они пока ещё несколько меньше, чем те малыши, которые рождаются по одному. Любопытно: нам точно известно, что один медвежонок — мальчик (очень уж активно он переворачивался на куче гнилушек, расставляя в разные стороны лапы).

«Мы не только получили первые фото и видеоданные о медведях, мы взяли первые пробы шерсти, — говорит заместитель директора по науке заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова. — Пучки шерсти довольно большие, будем надеяться, что там есть волосяные луковицы и можно будет взять нужный генетический материал. До отправки в лабораторию пробы будут находиться в холодильнике».