«Брянский лес» отметил свой 27-ой «день рождения» библиотечным праздником

27 лет со дня образования заповедника «Брянский лес» исполнилось в понедельник, 14 июля, сообщили REGTime в пресс-службе учреждения. Этот день ознаменовался запуском англоязычной версии сайта и детским праздником в центральной библиотеке Суземского района.

Очередной «день рождения» отмечает «Брянский лес» 14 июля. Именно в этот день 27 лет назад согласно постановлению Совета министров РСФСР он был создан на территории Трубчевского и Суземского районов

Первым директором и, во многом, основателем заповедника стал Игорь Шпиленок (сегодня известный фотограф-натуралист.- прим. ред.). Он подключил к делу создания заповедника многих видных общественных и политических деятелей страны и региона. Вот что писал накануне создания заповедника Феликс Штильмарк, один из главных участников становления заповедного дела в России: «По своей ландшафтно-природной значимости Брянский лес в целом сопоставим с такими общепризнанными ценными массивами, как Беловежская пуща и Усманский бор, где давно уже существуют заповедники. Возможно, именно по Неруссе наблюдается самая высокая численность редких птиц во всей Европе (…). Можно утверждать, что богатство флоры и фауны намечаемого заповедника «Брянский лес» определяет его особое место в заповедной системе страны».

С этим мнением соглашается и нынешний директор «Брянского леса». «Сегодня наш заповедник занимает 12 186 кв. километров. Это один из самых маленьких заповедников страны. Но по значимости он не уступает большим собратьям: на небольшой территории успешно реализуются многие природоохранные программы. В частности, по восстановлению выхухоли, бурого медведя, европейского зубра…», — подчёркивает Александр Никитенков.

К 27-му «дню рождения» заповедник «Брянский лес» приурочил запуск англоязычной версии своего сайта. Сменилась фотогалерея и на главной странице русскоязычной версии сайта (теперь здесь можно увидеть животных и людей, снятых буквально нынешним летом).

Ну а праздничный для себя день сотрудники «Брянского леса» провели в компании с суземскими школьниками и библиотекарями: дети и взрослые рисовали открытки, делали бумажных аистов и журавликов, задували свечи, ели торт и, конечно же, говорили о заповеднике.