В «Брянскэнерго» приступили к внедрению новой геоинформационной системы

В филиале ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» прошло рабочее совещание с начальниками районов электрических сетей (РЭС), посвященное вопросам землеустройства. Одной из его основных тем стало знакомство с программным продуктом SAS.Планета – современным решением в сфере геоинформационных технологий, внедрение которого в «Брянскэнерго» началось с 1 июля, сообщили REGTime в пресс-службе филиала.

Отличительной особенностью программы SAS.Планета является возможность получения с портала Росреестра дополнительно к космоснимкам сведений о границах земельных участков, поставленных на кадастровый учет. Это позволяет при прокладке новых линий электропередачи обходить частные земли и как результат — сокращать сроки согласования, строительства и технологического присоединения. Используя возможности SAS.Планета, специалисты РЭС «Брянскэнерго» смогут более четко и продуктивно проектировать линии электропередачи (ЛЭП) в рамках проведения работ по техприсоединению, строительству и обслуживанию электросетевого хозяйства. Кроме того, в перспективе с помощью данной системы на территории Брянской области планируется провести инвентаризацию (с привязкой к местности) подведомственных филиалу линий электропередачи.

Участники совещания получили презентационный материал и рекомендации по применению SAS.Планета и на практике ознакомились, как следует пользоваться новым программным продуктом.

Завершающая часть мероприятия была посвящена проблемным вопросам, связанным с подготовкой документации и оформлением земли под строительство энергетических объектов, установлением охранных зон. Кроме того, участники подвели итоги выездных проверок объектов технологического присоединения и обсудили комплекс мер, необходимых для сокращения сроков этой процедуры.