В Брянске предложено открыть филиал морского кадетского училища

Решение писать ходатайство на имя губернатора Николая Денина с просьбой об открытии в Брянске филиала Севастопольского президентского кадетского училища принято на очередном заседании областной общественной организации «Брянское морское собрание», сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Как отмечали участники заседания, Брянск, несмотря на отсутствие прямых выходов к морям, по праву может считать себя городом моряков, ибо среди жителей города немало тех, кто служил на флоте, в том числе и на подводном. Да и самих мальчишек по-прежнему привлекает морская тематика, так что недостатка в курсантах, как, впрочем, и в профессиональных лекторах и преподавателях морского дела в городе быть не должно. После небольшого обсуждения некоторых нюансов было принято решение писать ходатайство на имя губернатора Николая Денина с просьбой об открытии такого учебного заведения на базе одной из школ города Брянска.

Напомним, в Брянской области в настоящее время создаётся авиационно-космический кадетский корпус имени лётчика-космонавта Алексея Леонова в Дубровке на базе бывшей школы-интерната. Сейчас уже готов проект будущего учебного заведения. На эти цели деньги выделены из областного бюджета. Обновлённые корпуса рассчитаны на 140 кадетов. Первые занятия в новом учебном заведении начнутся в сентябре следующего, 2015 года.