Областные власти хотят вывести бывший «Дзержинец» из-под юрисдикции правоохранителей

Губернатор Николай Денин потребовал решить земельные вопросы, связанные с оздоровительным лагерем «Сосновый бор» — бывший «Дзержинец», — который расположен практически на Партизанской поляне, сообщили REGTime в пресс-службе в пресс-службе облправительства.

Лагерь отдыха «Сосновый бор» расположен в настоящем сосновом бору в нескольких десятках метрах от мемориального комплекса «Партизанская поляна». Ранее он назывался «Дзержинец» и ещё в 90-е годы принадлежал областному УВД. Комплекс составляют более десятка домиков, столовая, баня, другие постройки — в их числе и бывшая база отдыха брянского «Динамо» (в своё время футбольный клуб относился именно к этому ведомству). Кроме того, здесь есть своя артезианская скважина.

В последний раз оздоровительный лагерь «Сосновый бор» функционировал с июля по август 2012 года. К этому времени силами комитета по молодёжной политике, физической культуре и спорту Брянской области, ГУП «Управление домами Администрации Брянской области» и волонтёров в жилых корпусах был сделан косметический ремонт. Однако дальнейшему нормальному функционированию лагеря (как это происходит, например, с брянскими муниципальными лагерями «Искорка» и «Огонёк») мешает тот факт, что участок, занимаемый лагерем, находится в федеральной собственности на праве бессрочного пользования УМВД Российской Федерации по Брянской области, а все здания – на балансе управления физической культуры и спорта Брянской области.

Полноценно реализовывать полномочия по организации оздоровления и отдыха детей, обеспечивать охрану лагеря и проводить его ремонт региональные власти могут при условии, когда сняты все имущественные и земельные вопросы.

На состоявшемся 29 июля на территории лагеря выездном совещании глава региона Николай Денин поручил соответствующим службам немедленно заняться этим.