Количество операций с «чернобыльской недвижимостью» в Брянской области уменьшилось вдвое

Более чем в два раза уменьшилось в текущем году количество обращений граждан по вопросу компенсирования материального ущерба за утраченное имущество в результате катастрофы на ЧАЭС — т.н. «чернобыльской недвижимости», объявлено на заседании комитета облдумы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Тема «чернобыльского жилья» стала главной для рассмотрения на профильном комитете облдумы. Точнее — результаты действия принятого по инициативе властей Брянской области Федерального закона №154-ФЗ «О внесении изменения в статью 17 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

После чернобыльской аварии именно в Брянской области оказалась самая большая в России «зона отселения» и именно в Брянской области больше всего распространены мошеннические сделки с недвижимостью, сдаваемой государству. Много лет в регионе процветал бизнес на фиктивном отселении из зоны загрязнения, когда предприимчивые жители перепродавали уже сданные дома или специально строили новые. Ущерб от таких махинаций достигал нескольких миллиардов рублей ежегодно. Ещё в 2011 году брянский губернатор Николай Денин отмечал, что федеральный бюджет несет огромные потери из-за выплат необоснованно завышенных компенсаций за так называемое сдаваемое «чернобыльское» жилье. Только в 2010 году в списки на выплату было включено около 2,5 тыс. человек на общую сумму почти 3 миллиарда 250 миллионов рублей. Более 70% выплат осуществлялось по решению суда. «При этом, как правило, аппетиты предприимчивых заявителей были заоблачными: стоимость квадратного метра сдаваемого жилья превышала стоимость его в элитных столичных микрорайонах. Мы предложили законодательно закрепить норму, которая бы не давала права на получение компенсационных выплат тем, чье жилье построено или реконструировано после 1 января 2005 года», — сказал тогда губернатор. А судебные процессы и приговоры по уголовным делам, связанным с махинациями с «чернобыльским жильём», стали для Брянской области обычным делом.

Но с 14 июля 2013 года по новому закону начала действовать федеральная правовая норма, в соответствие с которой возмещалось лишь утраченное имущество, находившееся у граждан, выехавших добровольно из зоны отселения и зоны проживания с правом на отселение, по состоянию на 1 января 1994 года. Как следствие, отмечалось, что за январь-июнь текущего года более чем в два раза уменьшилось количество обращений граждан по вопросу компенсирования материального ущерба за утраченное имущество. Если в прошлом году ежемесячно подавалось более 1000 заявлений, то в этом году – около 450.

Отныне сдать государству можно будет лишь то имущество, которое находилось у граждан по состоянию на 1 января 1994 года: компенсируется в полном объёме стоимость только тех строений — жилых помещений, садовых домиков, дач, гаражей, хозпостроек, которые имелись у граждан по состоянию на эту дату, а также домашнего имущества, степень радиоактивного загрязнения которого не позволяет перевезти его на новое место жительства. Если это имущество было построено либо куплено после 1 января 1994 года, то гражданин, строя или приобретая недвижимость, осознанно шел на риск признания этого жилья непригодным для использования. Ответственность за такой риск должен полностью нести собственник.