Итог конкурса проектов парков: в Бежице вновь появится собственное «Колесо обозрения»

Окончательные проекты благоустройства четырёх брянских парков одобрены на итоговом заседании рабочей группы в Брянской горадминистрации. Предполагается, что реализованы они будут к юбилею города в 2015 году. В ходе реконструкции в бежицком парке «Первомайский» даже вновь появится «Колесо обозрения», сообщили REGTime в пресс-службе в пресс-службе горадминистрации.

На итоговом заседании рабочей группы по проведению конкурса на лучшие проекты благоустройства парков «Первомайский», имени А.С. Пушкина и «Металлургов», расположенных в Бежицком районе, и парка «Олимпийский» (территория парка железнодорожников), расположенного в Фокинском районе одобрены все четыре проекта.

На прошлых заседаниях члены комиссии, рассмотрев 6 проектов от архитектурно-дизайнерских фирм, 2 проекта отклонили, а остальные отправили на доработку c учётом поправок и дополнений, внесённых членами комиссии.

Проект парка «Металлургов» был полностью доработан с учётом прошлых замечаний и нареканий у членов комиссии в этот раз не вызвал. Главное, что это совместное видение автора архитектурной идеи и инвестора, а, следовательно, у «Металлургов» больше всех есть шансов реализоваться.

Парк имени А.С.Пушкина окончательно решено оставить рекреационной зоной, предназначенной для тихого отдыха граждан, где планируется максимально сохранить зону зеленых насаждений, установить беседки и проложить единую сеть тропинок без нарушения естественных природных условий. Вопрос о возможности организации там спортивной зоны для подростков (например, скейт-парка) и зоны для активных игр малышей-дошкольников будет решать спонсор. А пока основная задача властей и инвесторов — сохранить уникальный ландшафт этой территории и редкие деревья, растущие на территории парка.

В противоположность ему парк «Первомайский» станет зоной активного отдыха и развлечений: здесь появится велодорожка и пункт проката картингов, роликов, велосипедов; разместится тренажерная зона; заработают фонтаны, будет установлено «Колесо обозрения» (оно здесь уже стояло в 60-70-х годах, но было демонтировано); планируется большой объём озеленительных работ. Совместная работа потенциального инвестора и группы авторов позволили перенести в другую часть парка существующую сегодня зону аттракционов, которая располагается слишком близко к жилым домам по ул. III Интернационала, а звучащая в парке музыка зачастую мешает вечернему отдыху местных жителей. Для желающих почувствовать себя альпинистом, скалолазом или просто ловким человеком на территории парка планируется оборудовать тайпарк или канатный (верёвочный) парк, который станет местом проведения спортивных состязаний, развивающих занятий для юных жителей города и просто уголком семейного отдыха.

И, наконец, проект парка «Олимпийский», планировочное решение которого в целом одобрило большинство членов комиссии с учётом ряда конструктивных замечаний.

Теперь проекты будут переданы для обсуждения на общественном градостроительном совете при губернаторе Брянской области.

Однако, как отметили члены комиссии, во всех проектах пока ещё не учтены, например, нюансы дендрологии и функционирования инженерной инфраструктуры. «Предложенные проекты, скорее, можно назвать очень детальными проектами зонирования мест массового отдыха горожан, концепциями развития парков, которые вполне могут лечь в основу окончательного архитектурного проекта», — заявил по итогам заседания вице-президент Союза ассоциаций и партнёров индустрии развлечений Анатолий Боярков, который был специально приглашён на заседание комиссии в качестве независимого эксперта.

«Мы очень надеемся, что члены градостроительного совета также одобрят данные предложения, чтобы мы смогли продолжить работу по благоустройству городских парков, — сказал в завершении председатель рабочей группы, первый замглавы горадминистрации Николай Лучкин. — Было бы здорово, если бы уже осенью потенциальные инвесторы получили возможность всерьёз заняться приведением этих территорий в порядок, чтобы к юбилею города Брянска — а в сентябре 2015 года ему исполнится 1030 лет — горожане смогли бы отдохнуть в обновлённых парках».