Брянский фотограф Пётр Шпиленок — лауреат конкурса «Золотая черепаха»

Брянский фотограф Пётр Шпиленок стал одним из лауреатов VIII Международного фестиваля дикой природы «Золотая черепаха», который проходит в настоящее время в Москве, сообщили REGTime в заповеднике «Брянский лес». Фотовыставка заповедника развёрнута в Центральном доме художника до 20 июля.

Заповедник «Брянский лес» впервые принимает участие в «Золотой черепахе» — крупнейшем событии в мире природной фотографии. В отдельном зале Центрального дома художников выставлены фотоработы Игоря Шпиленка и Николая Шпиленка, сделанные в «Брянском лесу». Авторы выставки – неоднократные участники и победители «Золотой черепахи». В одном из прошлых конкурсов Игорь Шпиленок был членом жюри.

В нынешнем году в числе лауреатов конкурса тоже есть брянский житель: жюри отметило фотографию Петра Шпиленка в номинации «Человек и природа». Сама работа в числе работ всех победителей представлена на выставке.

«Для нас участив в «Золотой черепахе» — это ещё одна возможность сказать о работе, которая проводится заповедников вот уже на протяжении почти 27 лет, — говорит директор заповедника «Брянский лес» Александр Никитенков. — На фестивале мы показали красоту «Брянского леса» и рассказали о тех сложностях, с которыми сегодня сталкивается заповедник».

Фестиваль «Золотая черепаха» продлится до 20 июля. По окончании выставки все фотоработы о «Брянском лесе» вернутся домой. Они будут размещены в одном из зданий на центральной усадьбе заповедника, и полюбоваться ими смогут все гости «Брянского леса».