Девятилетняя частушечница стала первым лауреатом приза за «Преемственность»

Брянское реготделение ОНФ учредило постоянную призовую номинацию «Преемственность» для международного фестиваля-конкурса «Севская частушка», который ежегодно проходит в Брянской области. Приз будет вручаться детям до десяти лет, продолжающим фольклорные традиции своего региона. Первым лауреатом этой премии стала девятилетняя Анастасия Сенчурова из Брасовского района, сообщили REGTime в пресс-службе отделения.

Двадцать пятый Международный фестиваль-конкурс «Севская частушка», ежегодно собирающий талантливых музыкантов-гармонистов и частушечников, состоялся в Брянской области в субботу. Традицию встреч любителей частушки заложила собирательница Севского фольклора Ольга Славянина. Будучи молодым учителем, она ходила от села к селу с тетрадью и карандашом, записывая народные песни, частушки.Ее интерес к русскому фольклору вылился в издание нескольких сборников-сводов народных песен и частушек.

Отдавая дань памяти великому педагогу, в городе Севске ежегодно проводится праздник «Севская частушка». За 25 лет существования фестиваль приобрел свои традиции и ритуалы. Гостей всегда встречает Матрешка — талисман фестиваля. Затем красочное шествие коллективов в народных костюмах с песнями и танцами направляется на Городок — место, где когда-то стоял древний Севск. Гостями, участниками и победителями конкурса в разные годы были ансамбли из разных регионов России, Белоруссии и Украины. В этом году в конкурсной программе приняли участие 13 коллективов из регионов.

Юбилейный фестиваль открылся большим праздничным хороводом. Перед гостями выступили представители областной и местной власти, почетный гражданин города Севска Николай Кондратов, сопредседатель регионального штаба ОНФ поприветствовал конкурсантов. «25 лет, вы вдумайтесь! Немного есть таких фестивалей, которые славно прошли не один год, не останавливаясь. Позвольте мне от Брянского отделения «Народного фронта» поблагодарить вас за то, что мы вместе с вами делаем такие дела. И надеюсь, что славные традиции будут продолжены», — отметил Кондратов.

Региональное отделение в целях развития народных традиций, воспитания любви к своей малой родине объявило об учреждении собственной номинации «Преемственность» для детей до 10 лет.

Четырнадцатилетняя вокалистка Полина Чепляева поприветствовала конкурсантов и гостей праздника от лица ОНФ, после чего стартовала конкурсная программа. По ее итогам Гран-при фестиваля получил творческий коллектив «Радуйся» им А. Луценко из города Железногорска Курской области, а также солист ансамбля «Раздолье» Николай Голиков из поселка Товарково Калужской области. Приз ОНФ достался девятилетней частушечнице Анастасии Сенчуровой из Брянской области.