Детский танцевальный ансамбль из Брянска завоевал Гран-при в Болгарии

Гран-при и два диплома лауреата I степени завоевал брянский детский танцевальный ансамбль «Матрица» из ГДК им. Д.Н.Медведева на XIII международном фестивале «Планета детства» в Болгарии, сообщили REGTime в пресс-службе Брянского горсовета.

С 20 по 27 июня на берегу Черного моря в болгарском курортном городе Обзор прошел XIII Международный фестиваль-конкурс музыкально-художественного творчества «Планета детства», в котором приняли участие более 500 конкурсантов. Брянский ансамбль «Матрица» ГДК им. Д.Н.Медведева получил два диплома лауреата I степени в номинациях: «Классический танец» и «Народно-стилизованный танец» и стал обладателем Гран-при в номинации «Эстрадный танец».

Россию на фестивале представляли Брянск, Екатеринбург, Самара, Волгоград, Ярославль, Кемерово, Тутаев, Шелехов, республика Татарстан. Российские участники смогли познакомиться с творчеством не только своих соотечественников, но и с мастерством молодых конкурсантов из Болгарии (Варна), Молдовы (Кишинев, Бельцы) и Казахстана. В жюри «Планеты детства» входили представители России и Болгарии.

Конкурсные прослушивания проходили на трех площадках Обзора: главная центральная сцена, камерный зал, а также сцена амфитеатра. 26 июня состоялся торжественный гала-концерт Международного фестиваля-конкурса «Планета детства». Награждение, а также выступление участников гала-концерта проходили на открытой главной сцене города Обзор. «Брянский коллектив «Матрица» подготовил хорошую программу, — рассказал директор ДК имени Медведева Сергей Глушенков. — Наши ребята достойно представили Брянск на международном конкурсе, показали прекрасный результат. Поздравляю их с заслуженной победой и благодарю всех конкурсантов, болельщиков и зрителей за прекрасное выступление».