«День Поля» решено совместить с празднованием 50-летия агрохимической службы РФ

«День поля — 2014» состоится на базе фермерского хозяйства Любови Пуцко в Стародубском районе 11 июля. Здесь же пройдёт научно-практическая конференция, посвящённая 50-летию образования агрохимической службы РФ, такое решение принято на выездном совещании оргкомитета в среду, 2 июля, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Обсуждать важные организационные вопросы, связанные с предстоящей сельскохозяйственной выставкой, а также работу различных служб по обеспечению безопасности и правопорядка нынешнего, уже пятого по счёту, «Дня Поля» отправились вице-губернатор Александр Касацкий, директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов, члены оргкомитета и представители различных ведомств.

Известно, что «День поля — 2014» состоится на полях фермерского хозяйства Пуцко. Эта компания возделывает картофель, кукурузу на зерно, зерновые культуры на площади более 11 тыс. гектаров в трёх районах Брянской области. Хозяйство имеет более 60 единиц высокопроизводительной техники, 17 картофелехранилищ суммарным объёмам 51 тыс. тонн, свыше 60 тыс. тонн — общая вместимость хранилищ, включая современные склады для кукурузы и зерна. Средняя урожайность картофеля достигает 450 ц/га. Ежегодный пиковый урожай озимой пшеницы — 90 ц/га при средней урожайности в хозяйстве 71 ц/га.

Так, на заседании решено: 12 июля (в рамках «Дня Поля») будет проведена научно-практическая  конференция, посвящённая 50-летию образования агрохимической службы РФ. Здесь, в частности, будут подведены итоги работы службы и перспективы её развития в соответствии с программными документами российского правительства. К участию в работе конференции приглашены ветераны агрохимической службы, руководители учреждений, представители сельскохозяйственной науки, а также отраслевых союзов, ассоциаций и периодических изданий.

Напомним, на предыдущем заседании сообщалось, что сельскохозяйственный праздник посетят представители Правительства РФ, Министерства сельского хозяйства, руководители органов АПК Центрального Федерального округа, а также более 700 гостей из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. В программе: презентация передовых технологий производства, хранения и переработки картофеля, выставка и демонстрационный показ сельскохозяйственной техники для возделывания, уборки культур и системы защиты растений (участники смогут пообщаться со специалистами, которые ответят на интересующие вопросы), ну и, конечно же, праздничный концерт.