8 июля Брянская область отмечает День семьи, любви и верности

Народно-православный праздник «День Петра и Февронии» (а с 2008 года «День семьи, любви и верности») отмечается по всей России во вторник, 8 июля. В Брянске «семейный» день отпразднуют божественной литургией и молодёжной дискотекой на территории старого аэропорта, чествованием супружеских пар, в арсенале которых, как минимум, серебряная свадьба, и развлекательной программой с чаепитием в одном из торговых домов города.

День семьи, любви и верности празднуют в России с 2008 года, он призван привлечь внимание к семье как хранительнице духовно-нравственных ценностей. Праздник приурочен ко дню памяти живших в XIII веке святых Петра и Февронии. Согласно житию, они скончались в один день — 8 июля 1228 года (по новому стилю), — приняв перед этим монашеский постриг. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Традиционно в Брянске в этот день запланировано сразу несколько мероприятий. Так, в 9.00 на территории старого аэропорта началась Божественная литургия и установка Креста на месте строительства храма во имя святых Петра и Февронии. Здесь же пройдёт молодёжная праздничная программа. Гости праздника станут свидетелями церемонии открытия комплексной застройки старого аэропорта. В 13.00 основные события переместятся в областной театр драмы: здесь будут чествовать супружеские пары, которые прожили «в любви и согласии» не один десяток лет. В торжественной обстановке им будут вручены медали «За любовь и верность».

Побывают представители городской администрации и в брянских ЗАГСах, где поздравят молодожёнов с созданием семьи. Поздравления и подарки получат также молодые семьи, у которых 8 июня родились малыши. Новоиспечённых мам навестят в Советском и Бежицком роддомах. Отдельный приём семей, проживших в браке 30 и более лет, проведут руководители Брянска в загородном комплексе «Елисеевы поля» (недалеко от международного аэропорта «Брянск»).

Примет участие в праздничных мероприятиях и местное отделение «Единой России»: партийцы совместно с молодогвардейцами подведут итоги объявленного ранее конкурса поздравительных открыток (в нём принимали участие ребята, посещающие летние школьные лагеря, дома детского творчества и учреждения дополнительного образования.- прим. ред.). Награждение победителей, игровая программа и чаепитие состоятся в семейно-развлекательном центре «Маугли» (ТД Тимошковых в Советском районе Брянска). На праздник приглашены родители, дедушки и бабушки юных художников.