Брянский губернатор лично принял участие в уборочной страде

Губернатор Николай Денин осмотрел поля ООО «Дружба» в Брянском районе и лично принял участие в уборочной страде, управляя комбайном, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Уборочная кампания, которая началась в Брянской области в середине июля, сейчас в самом разгаре. Площадь уборки зерновых в 2014 году в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х области составит 315 тыс. га. По прогнозу планируется собрать около 800 тыс. тонн зерна. Ожидаемая нагрузка на 1 зерноуборочный комбайн в среднем по области составляет 380 га. По состоянию на 23 июля в целом по области обмолочено 22642 га, или 7% от уборочной площади (на 5,4 тыс. га больше прошлогоднего уровня).

В ООО «Дружба», которое посетил глава региона, под зерновыми и зернобобовыми культурами занято около 7,5 тыс. га. На сегодняшний день убрано 1450 га, валовой сбор зерновых превышает 7 тыс. тонн, средняя урожайность — 55 ц/га, что является высоким показателем. Имеется в наличии 25 современных зерноуборочных комбайнов марок New Holland, Claas, «Палессе», что позволяет в сжатые сроки и без потерь убирать выращенный урожай.

Николай Денин обсудил с коллегами вопросы, связанные с реализацией в Брянском районе различных аграрных инвестиционных проектов, затем, управляя мощным комбайном, принял участие в уборочной страде.