Выборы-2014: «шоу двойников», как элемент рекламы

Избирательная кампания только набирает обороты, а избирателям уже предъявляются «новые избирательные технологии». Особо изобретательные — но малоизвестные широкой публике — выдвинувшиеся кандидаты заявили о наличии у себя «двойников», сообщает корреспондент REGTime.

О наличии у себя «двойников» заявили, в частности, журналист Елена Воробьёва и молодёжный активист Андрей Зайцев. Оба относятся к категории «широко известных в узких кругах». Но, если Елена Воробьёва позиционируется, как «журналист-эколог» и «защитница Судков» (у неё в этом деле свой интерес, поскольку у неё дом в этом районе), но Андрей Зайцев — активист без конкретного приложения вектора активности (в журналистской среде ходит шутка, что в Брянске три человека могут сделать из любого чиха скандал — руководитель отделения ФАР Константин Баранов, блогер и спортсмен Николай Виткевич и Зайцев). Известно только от него же самого, что он будет баллотироваться на пост президента России.

Первым закричал о наличии у него неких «двойников» Андрей Зайцев — ещё 14 июля. «С началом предвыборной кампании мелкие жулики начали свои шалости. На округе, по которому я баллотируюсь, выдвинулся житель Тулы с фамилией Зайцев», — гневно заявил он на сайте bryansktoday.ru и объявил, что это происки конкурентов, действующих депутатов горсовета и облдумы. Он даже объявил «конкурс двойников с призом в 10 тысяч рублей» — но чтоб обязательно нашлись двойники с фамилиями Афонин или Бадырханов (Игорь Афонин — депутат горсовета, Бийгиши Бадырханов — депутат облдумы, оба по округам, расположенным в Фокинском районе). Пиар-ход хорош — как минимум, чтобы о тебе узнал хоть кто-то из потенциальных избирателей, хотя бы из сенсационных сообщений оппозиционных газет. Г-н Зайцев пока числится в выдвинутых, но не зарегистрированных кандидатах, ему ещё необходимо собрать подписи в свою пользу. Интересно, что по данным на сайте облизбиркома, в облдуму выдвигается Зайцев Андрей Николаевич, а в горсовет — Андрей Александрович. Всё остальное совпадает — дата рождения (12.01.1985) и род занятий (гендиректор ООО «Често»). Это, очевидно, тоже специфический маркетинговый ход. Кстати, кроме этого Зайцева, никаких других Зайцевых, а тем более из Тулы, по 15-му округу не выдвинуто.

О «происках злобных конкурентов» в отношении Елены Воробьёвой стало известно 22 июля. Сообщила о них «Брянская автомобильная газета», с намёком: «Злые языки поговаривают, что пристрастие к двойникам испытывает один из народных избранников» (избранник, правда, назван не был, но пусть боится на всякий случай). Действительно, по 12-му избирательному округу выдвинуто две Елены Анатольевны Воробьевы: одна — от КПРФ, журналист; вторая — самовыдвиженка, бухгалтер СПК «Родина» из красногорской деревни Макаричи. « Вчера мне с утра позвонил неизвестный вежливый парень, поздравил с тем, что «меня теперь две штуки». К этому времени я была уже в курсе, посмотрела сайт избиркома. Спрашиваю: «Ну а сколько штук меня планируется к концу избирательного периода?». Он радостно ответил: «Будем искать, сколько найдём!» Я польщена», — цитирует газета счастливую журналиста-кандидата. Информповод наличествует.

Что любопытно, если 14 лет назад, во время самой громкой и яростной (и самой грязной) избирательной брянской кампании, двойников регистрировали у самых главных претендентов на победу — Юрия Лодкина, Николая Денина, Василия Шандыбина — то сейчас о появлении «двойников» говорят исключительно кандидаты, которые таким образом получают себе дополнительную рекламу.