В Дятьковском музее можно посмотреть хрусталь «НаПРОсвет»

Выставка «НаПРОсвет», ломающая «шаблон» обывательского представления о хрустале, работает в «Музее дятьковского хрусталя». Посетителям музея предлагаются необычные произведения народного мастера Брянской области Игоря Куликова, сообщили REGTime в учреждении культуры.

Игорь Куликов своим творчеством пытается привлечь внимание к вечным вопросам бытия и получить отклик от зрителя: будь то метафизические теории, вопросы религии, «отцов и детей», жизненного пути, развития технологий, преодоления себя. Варианты ответов художник предлагает в своих работах, где гармонично сочетаются форма, пластика, цвет и название. Неординарный подход к осознанию окружающего мира и его восприятию И.Куликов выражает через собственные концепции, которые лежат в основе каждого творения. По его выражению: «гении определяют направление, таланты строят дороги, а ремесленники углубляют колею». Внутренний монолог материализован в 3D пространстве, стеклянные скульптуры и инсталляции проливают свет на вопросы, волнующие душу художника.

За небольшой период времени, начиная с 2006 года, на свет появились несколько коллекций из стекла. Мастер использует традиционные техники работы со стеклом (фьюзинг, технику Тиффани, склейку) и кованый металл.

Все работы мастера условно можно разделить на коллекции «Светильники», «Садовые скульптуры. Ландшафтные инсталляции», «Книжная коллекция», «Просто бутылка».

dtk_crystal1

Изделия Игоря Куликова удостоены дипломов победителя выставок «ARTWEEK» в Москве и Санкт-Петербурге (2012, 2013г.)

Персональные выставки проходили в Брянске (Научная библиотека БГТУ, Городской выставочный зал — 2010, 2011, 2012, 2013 г.г.), Бостоне (Симмонс колледж, США ,2012 г.), Москве (Центр культуры и творчества «Нега», 2012 г.), Гомеле, (Республика Беларусь, областная библиотека 2013 г.). Принимал участие в фестивале «Дни славянской культуры» в Русском доме в Берлине (2013 г.), в выставках «Работа Года» и «Образ средневековья» (Санкт-Петербург 2013, 2014 гг.).

В своем творчестве Игорь Куликов очень надеется на зрителя, на его пытливый ум, жизненные ориентиры, но в тоже время он считает, что работа истинной художественной ценности может быть создана лишь тогда, когда художник ставит перед собой собственную цель, без оглядки на зрителя или заказчика.