Новый дятьковский хрусталь разрабатывается совместно с итальянцами

Новая линейка товаров разрабатывается совместно с итальянскими компаниями для нового хрустального производства под торговой маркой «Мальцов», которое строится сейчас в Дятьково. Об этом владелец компании «ДХЗ+» Сергей Авдеев рассказал губернатору Николаю Денина, сообщили REGTime в пресс-службе в пресс-службе облправительства.

Реализация инвестиционного проекта по созданию нового инновационного производства на т.н. «старой площадке» Дятьковского хрустального завода началась весной прошлого 2013 года. Главным инвестором выступил гендиректор мебельного концерна «Катюша» Сергей Авдеев. Создаётся новое производство, которое выпускает продукцию под торговой маркой «Мальцов», на условиях частно-государственного партнёрства. За три года общие инвестиции составят примерно 700 млн. рублей.

Сейчас на предприятии установлена новая печь, сейчас совместно с несколькими итальянскими компаниями разрабатывается новая линейка товаров. «Изучен опыт подобных производств в Германии, Франции, Италии. Определена стратегия развития брянского завода и с её учётом выбраны технологии, которые будут применяться», —сообщил главе региона на встрече 21 июля Сергей Авдеев.

Николай Денин высказал заинтересованность в сохранении традиций дятьковского хрустального производства, опытных кадров и развитии завода с учётом интересов рынка: «Важно найти ту нишу, которая пока свободна. На каждый товар обычно находится свой покупатель. Хорошо, что вы изучаете спрос, предложение и видите, в каком направлении необходимо двигаться».

В планах уроженца Дятьково Сергея Авдеева не только возродить хрустальное предприятие (старая площадка выбрана им сознательно — предполагается реконструкция старых корпусов с сохранением их исторического облика), но и создать краеведческий музей с экспозицией, посвященной заводчику Мальцову, а также реконструировать старинный дом его управляющего Третьякова и разместить там современную гостиницу. Все это, по его мнению, поможет районному центру в будущем привлечь туристов, создав своего рода «хрустальный туристический кластер».

Дятьковский хрустальный завод был основан еще в конце XVIII века дворянкой Марией Мальцовой. На протяжении своей истории славился высокохудожественным хрусталем с виртуозно тонкой («мальцовской») алмазной гранью. За годы советской власти дятьковский хрусталь стал известен по всей России и за рубежом. В конце 1990-х завод был доведен до банкротства. В последние годы область, выкупившая единственный в России хрустальный завод, вкладывала бюджетные деньги для поддержания на плаву производства, которое является визитной карточкой региона, и вела поиски инвестора.