В Брянске запустили «Комфортную правовую среду»

Брянская область стала одиннадцатым регионом, в котором стартовал федеральный партийный проект «Единой России» «Комфортная правовая среда». Документ об этом был торжественно подписан на «круглом столе» в облдрамтеатре, сообщает корреспондент REGTime.

На презентацию проекта, прошедшую 3 июля в гостином зале Брянского областного театра драмы имени А.К. Толстого, собрались представители федеральных ведомств, различных ветвей региональной и муниципальной власти, Молодежного парламента Брянской области, бизнес-сообщества, общественных институтов. Почетным гостем круглого стола стал депутат Госдумы, координатор партийного проекта «Комфортная правовая среда» на федеральном уровне Рафаэль Марданшин.

«Основная цель данного партийного проекта — это приблизить наши законодательные органы к гражданам. Это позволит сократить срок с момента появления проблемы до её законодательного решения. Чтобы любые законодательные инициативы превратились в закон, проходит подчас очень много времени. Иногда нужны годы, чтобы определённые проблемы были решены. А бывают случаи, когда такие вопросы, особенно в бизнесе, нужно решать оперативно. Срочно отреагировать, и эти вопросы в законодательном плане решить. Проект «Комфортная правовая среда» на это, в первую очередь, и направлен», — сказал г-н Марданшин, представляя проект присутствующим. «У наших граждан много вопросов и проблем, которые нужно решать на уровне региональных законодательных собраний. «Комфортная правовая среда» уже успешно реализуется во многих российских субъектах», — добавил он, обильно приводя примеры и практики родной для депутата Башкирии и рядом находящейся Татарии.

Брянская область — одиннадцатый по счету регион, где стартовал проект «Комфортная правовая среда». 4 июля исполнился ровно год с момента запуска проекта на территории Российской Федерации. Это значит, что практически каждый месяц работа над созданием комфортной правовой среды охватывала всё новые и новые регионы. Как отметил Рафаэль Марданшин, условием вступления того или иного региона в реализацию проекта была готовность к организации экспертной работы по созданию комфортной правовой среды на местах на определенном (весьма высоком) уровне компетенции — Брянск, по мнению депутата Госдумы, отвечает выбранным критериям.

В торжественной обстановке приказ о назначении координатором партийного проекта «Комфортная правовая среда» в Брянской области был вручен депутату Брянской областной Думы Игорю Алехину. «Я знаю Игоря (Алёхина) по «Деловой России», и не сомневаюсь в его способностях развивать этот проект», — сказал Рафаэль Марданшин (Игорь Алёхин — председатель реготделения организации «Деловая Россия»).

Проект официально стартовал, на региональном уровне будет действовать группа экспертов- правоведов, которая оперативно обозначит уровень решения поступившей проблемы — от федерального до местного. От этого будут зависеть и дальнейшие действия по ее решению. Руководителем партийного проекта в регионе (не путать с координатором!) стал брянский бизнес-омбудсмен Павел Адасиков.

После торжественной «пленарной» части и небольшого перерыва на кофе и раздачу интервью телеканалам, собравшиеся приступили к обсуждениям за круглым столом.
Молодежный парламент Брянской области выступил с инициативой принятия закона «Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков на территории Брянской области». К обсуждению данной инициативы решено привлечь экспертов на одном из ближайших заседаний в рамках проекта «Комфортная правовая среда». Также дискуссия шла вокруг вопросов о налоге на имущество организаций и необходимости внесения изменений в порядок расчета расстояния между организацией, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, и объектом, на прилегающей территории которого не допускается розничная продажа данного вида продукции.

«Уверен, что проект «Комфортная правовая среда» займет достойное место в ряду партпроектов, реализуемых на Брянщине. Это важнейшие вопросы взаимодействия граждан и бизнеса с судебной системой, создания крепкой законодательной базы. Конечно, это вопросы занятости населения, создания новых рабочих мест и, соответственно, роста доходов в бюджет. От того, как работает экономика, зависит благополучие тысяч людей — бюджетников, наёмных работников предприятий, пенсионеров, ветеранов, детей. Поэтому этой сфере уделяется повышенное внимание партийных органов всех уровней. Должен сказать, что наши партийные проекты, которые действуют на Брянщине, охватывают ключевые сферы человеческой жизни. Они как бы аккумулируют все лучшее, что создано и создается людьми. При этом проекты – это всего лишь инструменты для улучшения качества жизни граждан», — резюмировал секретарь Брянского реготделения «Единой России» Юрий Гапеенко.