Есенинский лес превратится в парк в 2015 году

Работы по благоустройству т.н. Есенинского леса на Новостройке и превращению его в парк будут завершены в следующем, 2015 году, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Проект благоустройства парка в Есенинском лесу (лесном массиве, примыкающем к микрорайону Новостройка в Володарском районе, назван по прилегающей улице Есенина) обсудил на выездном совещании и.о. главы Брянской горадминистрации Анатолий Кистенёв. «Этот лесной массив площадью 8 гектаров — второй по величине в Брянске после Кургана Бессмертия. Кстати, там сейчас продолжается большая работа по созданию мемориального комплекса. Будет создано три вида терренкура — пешеходных троп. Для благоустройства лесного массива в микрорайоне «Есенинский» разработана проектно-сметная документация. После определённых законом процедур подрядная организация приступит к работам по благоустройству», — рассказал Анатолий Кистенёв.

Сейчас в массиве среди множества сосен установлены несколько детских качелей и лавочек, развешаны кормушки для птиц. Согласно проекту, здесь появятся освещение, детские игровые комплексы, урны, скамейки, асфальтированные пешеходные и велосипедные дорожки, которые будут проходить внутри парка и связывать его с основными улицами микрорайона. Ориентировочная длина маршрута — 3,5 километра. Работы будут поделены на два этапа — они начнутся в этом и завершатся в следующем году. В бюджете на это будут заложены соответствующие средства.

Участники совещания особо отметили, что зелёная зона должна стать полноценным парком с закреплённым персоналом. Это место уже сейчас пользуется популярностью у детей и их родителей. И в этот мини-парк вечером приходит в несколько раз больше посетителей, чем днём.