В Дятьково открылась выставка, посвящённая 100-летию бывшего директора хрустального завода

Выставка, посвящённая 100-летнему юбилею бывшего директора Дятьковского хрустального завода Валентина Ткачевского, открылась в музее дятьковского хрусталя 28 июля — в день юбилея, сообщили REGTime в музее.

Валентин Ткачевский — бывший директор хрустального завода, заслуженный строитель РСФСР, ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Дятьково — родился в потомственной семье хрустальщиков, на заводе трудились его прадед, дед, отец и мать. В1929 году после окончания стекольно-керамического техникума он поступил на Дятьковский хрустальный завод лаборантом в химическую лабораторию, где учился делать анализы стекольной шихты. Уже через четыре года был назначен начальником керамического цеха, затем возглавлял живописный отдел. Великая Отечественная война застала его на должности технорука цеха обработки, он закончил Орловское бронетанковое училище и пошел служить уже офицером. С первых дней войны и до 1947 года прошел по дорогам Румынии, Болгарии, Югославии, Австрии, Венгрии, вернулся на завод на должность заместителя начальника цеха обработки. С 1964 года по 1981 –директор Дятьковского хрустального завода.

Вся жизнь Валентина Федоровича была связана с хрустальным заводом. Талантливый организатор и грамотный руководитель, он был отзывчивым человеком, постоянной заботой о людях, снискал себе высокий авторитет, его хорошо знают и помнят жители города Дятьково.

Почти 60-летний труд на заводе высоко отмечен Родиной. Валентин Федорович был награжден орденами: Красной Звезды, Отечественной войны 2-ой степени — за боевые заслуги, орденами Ленина, Трудового Красного знамени, Октябрьской революции, Дружбы народов — за трудовые достижения. В 1979 году В.Ф.Ткачевскому присвоено звание «Заслуженный строитель РСФСР», в 1983 году звание «Почетный гражданин города Дятьково». За годы его руководства в 1966 году завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени, в 1980 году Международной премией «Золотой Меркурий».

В 1990 году к 200-летию Дятьковского хрустального завода, будучи уже на заслуженном отдыхе, Валентин Федорович написал книгу об истории завода и его коллективе «Мастера хрустальных дел».

Семья Валентина Федоровича продолжила традицию рода Ткачевских. Всю свою трудовую биографию связали с заводом его дети и внуки.