В городском выставочном зале открываются «Времена года» Сергея Мартынова

Открытие персональной фотовыставки члена народного фотоклуба «Брянская улица» Сергея Мартынова «Времена года», приуроченной к юбилею автора, состоится в Городском выставочном зале на бульваре Гагарина в пятницу, 18 июля. На выставке представлены, в основном, пейзажи, есть и жанровые фотографии, сообщили REGTime в учреждении культуры.

Сергей Михайлович Мартынов родился в г. Брянске в 1964 г. Он выпускник Брянского института транспортного машиностроения (БИТМ, ныне БГТУ) по специальности «Турбиностроение». Фотографией увлекается с детских лет. Примерно в третьем или четвертом классе отец ему впервые объяснил, как пользоваться фотоаппаратом. Вот с тех пор Сергей и занялся фотосъемкой. Он увлекся фотопроцессами обработки черно-белых материалов. Снимал сначала как обычный любитель, затем попробовал себя в свадебной фотосъемке. Наиболее плодотворным периодом для его творческого роста, по мнению автора, стали 1990-2001 годы. В это время он занимался не только пейзажем, но и репортажной, портретной съемкой.

В 2009 году Сергей Мартынов пришел в фотоклуб «Брянская улица», в настоящее время он член совета фотоклуба.

Переход от любительской фотографии к профессиональной произошел не приметно, однако вехой можно считать первую персональную фотовыставку в галерее искусств «Персона» в 2008 году. В отборе снимков ему тогда помогал признанный брянский мастер фотографии Николай Романов.

С тех пор С. Мартынов участвовал в большинстве выставок фотоклуба «Брянская улица», его фотоснимки публиковались в газетах «Брянский рабочий», «Брянский комсомолец», «Десница», «По горячим следам», журналах «Фотомагазин», «Точка», вошли в буклет «Брянск тысячелетний» (издательство «Читай-город»).

«Сделать хорошую работу не так просто. В этом деле нужны не только художественный подход, вкус, самоконтроль, жесткая отбраковка отснятого материала, важна еще и техническая сторона, а также постоянный труд — систематические выезды на съемку ранним утром либо вечером. Я по образованию инженер, поэтому для меня освоить некоторые нюансы было несложно», — рассказывает Сергей Мартынов. В фотографии он не относит себя ни к приверженцам пленочной технологии, ни к приверженцам цифры. «Всё хорошо в меру», считает автор выставки «Времена года».

Выставка будет работать до 10 августа.