«День поля-2014» в Брянской области посетят английские фермеры

Традиционный ежегодный брянский сельскохозяйственный праздник «День поля» в нынешнем году будет проходить 11 июля на базе одного из крупнейших фермерских хозяйств области – ИП «Пуцко» в деревне Гриденки Стародубского района, сообщили REGTime в пресс-службе регионального департамента сельского хозяйства. Впервые в нём примут участие не только аграрии из Росси и Белоруссии, но и гости из Великобритании.

«День поля Брянской области», который проводится с 2010 года — отличная площадка для обмена опытом, продвижения инновационных проектов в аграрной отрасли, новых технологий в сельскохозяйственном производстве. Проведение подобных сельскохозяйственных праздников, безусловно, способствует развитию контактов между организациями, предприятиями и инвесторами и развитию агропромышленного комплекса региона.

«День поля» начинался, как международный семинар, организованный «Брянской гильдией производителей и переработчиков картофеля». Что любопытно, первый «День поля» состоялся в Стародубском районе в фермерском хозяйстве Ольги Богомаз — в паре километров от места проведения межрегиональной выставки-демонстрации «День Брянского поля-2014». Планируется, что праздник посетят представители правительства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства РФ, а также участие более тысячи гостей. На мероприятие приглашены агрофирмы из регионов РФ и стран СНГ, а также фермеры из Великобритании. Для гостей праздника организуют выставку, на которой будут представлены многочисленные сорта картофеля, кукурузы, зерновых, рапса, сои и других сельскохозяйственных культур. Фермеры могут ознакомиться и с более 200 единицами новейших машин для уборки урожая и увидеть их в работе.

В рамках Дня поля будут представлены передовые технологии производства, хранения и переработки картофеля, овощной продукции, сельхозтехника для возделывания, уборки культур и системы защиты растений. Планируется демонстрация сортов, выведенных ведущими селекционными центрами зерновых и зернобобовых, технических культур, картофеля и овощей. Будет представлена выставка современной сельскохозяйственной техники, что позволит участникам мероприятия не только увидеть технику в работе, но и пообщаться со специалистами, которые помогут разобраться во всем её многообразии. Также предусмотрена обширная культурная программа.

Сельскохозяйственный праздник День поля проводится при содействии департамента сельского хозяйства Брянской области. Поддержка сельхозпроизводителей остается в числе приоритетных направлений для государства. Напомним, что в Волгограде в апреле этого года прошёл съезд депутатов сельских поселений, организованный партией «Единая Россия» по инициативе Дмитрия Медведева, премьер-министра РФ и председателя партии. Предметный разговор о развитии сельского хозяйства касался всего комплекса проблем — от социальной сферы до агропромышленного производства. По результатам форума была принята итоговая резолюция, которая вобрала в себя более 30 конкретных предложений, призванных сделать жизнь на селе и работу в АПК достойной и современной.