В Стяжновском лесничестве под Брянском ликвидирован лесной пожар

Лесной пожар ликвидирован около посёлка Свень Брянского района вечером в среду, 23 июля, сообщили REGTime в пресс-службе ГУ МЧС по Брянской области. Это второй лесной пожар в непосредственной близости от жилой зоны Брянска за последнюю неделю.

В 18:48 на пульт оперативного дежурного ЦУКС поступило сообщение о задымлении в Стяжновском участковом лесничестве Брянского района вблизи населенного пункта Свень. К месту задымления незамедлительно выехали: оперативные группы местного гарнизона пожарной охраны, «Лесопожарная служба» Брянского района. По прибытии на место в 19:05 лесопожарных подразделений было установлено, что горит лесная подстилка на площади 0,15 га. Подразделения приступили к тушению пожара. В 19:27 пожар был локализован, в 19:35 ликвидирован. Огнем уничтожено 0,15 га лесной подстилки. Причина пожара устанавливается.

Всего к ликвидации привлекалось 8 человек и 3 единиц техники, в том числе от МЧС 2 человека и 1 единица техники.

Это второй за календарную неделю лесной пожар рядом с Брянском. В минувшие выходные в течение двух дней пожарные тушили торфяник на берегу Болвы между Бежицким и Володарским районами самого Брянска. Интересно, что пожарным подразделениям пришлось вступать в действие и на «камозинском» авиационном празднике на аэродроме «Бежица» 19 июля — от файеров загорелась трава в окрестностях лётного поля.

Напомним, с 30 апреля на территории Брянской области действует распоряжение правительства Брянской области от 28.04.2014 года № 111-рп о введении особого противопожарного режима и временного ограничения посещения лесов Брянской области. На территории Брянской области преобладает 2 класс пожарной опасности, за исключением Брянского, Трубчевского, Унечского районов — 1 класс и Карачевского района — 4 класс.