«Дизайнерский» скандал: в Володарском районе вновь пытаются выдать американское за советское

Второй за последние годы крупный «визуальный прокол» допустили власти Володарского района Брянска на праздновании Дня ВМФ 27 июля. В 2011 году на ДК Гагарина вывесили баннер с Гагариным на фоне американского «шаттла», теперь на баннере ко Дню ВМФ изобразили американский же крейсер, сообщает корреспондент REGTime.

Власти Володарского района Брянска претендуют на звание самых, мягко говоря, непритязательных муниципальных заказчиков. Иначе сложно объяснить, почему они второй раз наступают на одни и те же грабли — принимают у исполнителя и вывешивают на всеобщее обозрение «патриотические» баннеры, на которых вместо российской техники изображена американская.

В 2011 году на муниципальном ДК им. Гагарина в Володарском районе был вывешен баннер с портретом первого космонавта Земли и его цитатой «Космос будет служить людям». Но на фоне стартующего американского «шаттла» — его силуэт (характерный планер с тремя подвесными топливными баками) при минимальной эрудиции невозможно перепутать ни с чем. СМИ тогда подняли серьёзный скандал, но выводов сделано не было. Скандальный баннер (на фото) висел на здании довольно долго.

 

brn_gagarin_volod

Предыдущий «дизайнерский подвиг» вдохновил власти района на новый. Неизвестный дизайнер изобразил на баннере, который был вывешен фоном на сцене, установленной в День ВМФ на центральном пляже Володарского района, американский же крейсер с управляемым ракетным оружием типа «Тикондерога». «Спалил» безграмотных заказчиков и исполнителей опять же специфический силуэт крейсера (ср. фото ниже — силуэт за спиной у «русалки» и силуэт реального крейсера примерно в том же ракурсе), абсолютно непохожий ни на один из советских кораблей (дизайнеры приделали «американцу» на баннере флаг ВМФ СССР на клотик — где его не может быть по определению).

 

brn_fleet_day_volod1

 

cg_uss

Особо горячие головы уже направили запрос в прокуратуру, сочтя этот баннер оскорблением советских и российских моряков. А тот факт, что на его фоне выступал вице-спикер облдумы Анатолий Бугаёв, придал дизайнерскому ляпу пикантности. Интересно, что организаторы Дня ВМФ в Бежице ляпов не допустили — на «их» баннере дизайнеры патриотично изобразили атомный крейсер российского флота «Пётр Великий».

 

brn_fleet_day_bezh