Фонд «Подари Будущее» помогает сиротским учреждениям Брянской области

Около 150 тысяч рублей для детей из детских домов собрали организаторы акции брянского благотворительного фонда помощи детям «Подари Будущее». Товары для детей, закупленные на эти средства, переданы воспитанникам Карачевского специализированного Дома Ребенка и ребятам из Социального приюта для детей и подростков в поселке Согласие Карачевского района, сообщает корреспондент REGTime.

Сбор средств для обездоленных детей проходил в течение трех дней в ТД «Авалон» в Брянске, где в рамках празднования десятилетия компании была объявлена благотворительная акция. Ее участниками стали более полусотни клиентов торгового дома. Десять процентов от покупки, совершенной 11, 12 и 13 июля организаторы акции из собственных средств направили в благотворительный фонд помощи детям «Подари Будущее».

Фонд был учрежден специально для оказания помощи детям-сиротам, ребятам из малообеспеченных семей. Компания предпринимателя Ивана Куриленко и ранее по мере возможности оказывала помощь частным лицам, детям, родителям детей-инвалидов,онкобольным, помогала милиции в организации спартакиады, которая проводилась в память об их погибшем коллеге. Идея создания фонда, который стал бы заниматься благотворительностью на постоянной основе, пришла к ним на семейном совете.

«У нас с супругой трое детей, двое уже выросли, стали студентами, младший сын еще школьник. Мы знаем не понаслышке о том, как много любви, заботы и труда нужно вложить в ребенка, чтобы он вырос достойным человеком. Но, к сожалению, в нашей стране не каждый малыш может получить то, что ему необходимо для полноценного развития. Именно поэтому мы решили создать фонд «Подари Будущее», — говорит Иван Куриленко, отмечая, что эту затею поддержали его дети.

В деловой среде бытует мнение: если человек заплатил налоги, то на этом его социальная ответственность исчерпывается. Глава фонда соглашается с этим утверждением лишь отчасти.

«К примеру, памперсы в детских домах выделяются только детям до двух лет. Для детей постарше эта «опция» не предусмотрена, но многие из них тоже еще в ней нуждаются. И это только единичный пример, а таких нужд, поверьте, немало. Мы не должны дожидаться, пока государство наладит функционирование всех своих механизмов и будет доводить наши налоги до детей. Нужно как можно активнее помогать детям», — отмечает учредитель фонда.

14 июля в детские учреждения Карачевского района были переданы товары, приобретенные на средства, собранные в результате трехдневной акции. В дом малютки были переданы молочные смеси, памперсы, детская обувь, начиная с самых маленьких размеров, фрукты и другие угощения. Более взрослым ребятам из социального приюта фонд также передал обувь, сумки и канцелярские товары к школе. На оставшиеся средства будут закуплены предметы первой необходимости для детей из сиротских учреждений Жуковского и Климовского района.

Стоит отметить, что акция была проведена с помощью покупателей, но не за их счет. Каждый клиент, купивший в течение трех дней товар в торговом доме, получил скидку от 25 до 75%. При этом 10% от выручки магазина было направлено фонд помощи «Подари Будущее», а покупатель получил благодарственное письмо с обещанием сообщить им об адресном использовании собранных средств.

Как отмечает Куриленко, еще одна задумка благотворительного фонда – поддержка одаренных детей. «Мы будем помогать тем ребятам из малообеспеченных семей, детям из глубинки, кто тянется к знаниям, но у чьих родителей нет особенных материальных возможностей поддержать ребенка. Мы планируем учредить именную стипендию для студентов, и организовать грантовую поддержку школьников», — делится планами Куриленко.

Помогать претворять в жизнь эти планы будет и педагогическая общественность. В Попечительский совет фонда вошли известные в городе педагоги: и.о. директора Брянского лицея № 1 им. А.С. Пушкина Татьяна Марусова, директор брянской гимназии №6 Валерий Корнеенко, доктор педагогических наук, профессор Василий Горбачев.