Новый генплан Брянска выносится на всеобщее обсуждение горожан

Новый генеральный план Брянска, который специалисты института «Гипрогор» разрабатывали с 2011 года, выносится на публичное обсуждение. Сами слушания состоятся 14 августа, вся документация по новому генплану выложена на сайте горадминистрации, сообщает корреспондент REGTime.

14 августа в 15.00 в здании концертного зала «Дружба» (ул. Калинина, д. 82) по инициативе Главы города Брянска пройдут публичные слушания по вопросу обсуждения проекта генерального плана муниципального образования город Брянск, назначенные постановлением Главы города Брянска от 14.07.2014 №975-пг. Об этом официально сообщила пресс-служба горадминистрации.

На суд горожан выносится продукт почти трёхлетней работы специалистов ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» (муниципальный контракт №1 был заключён 19 августа 2011 года). В решающую фазу эта работа вступила в конце прошлого года, когда рекомендации разработчиков обсуждались на специальных рабочих группах, где районы города вносили свои собственные предложения в проект.

Предыдущий генплан был утверждён в 1994 году, официально он заканчивает свое действие в 2015 году. Однако уже на данный момент этот документ во многом действует формально, поскольку существенно изменились экономические условия и многократно возрос уровень транспортной нагрузки. Документ в нынешнем его виде тормозит развитие территории города. В новом генплане многое учтено с учётом перспективы: земли под застройку, зелёные зоны, транспортные развязки. Последнее — очень важно, поскольку проблема «пробок» на дорогах для Брянска с его специфической географией весьма актуальна. Кроме того, появляются целые новые микрорайоны — и опять же требуется регулировать поток выезжающих из них машин.

Ещё одна проблема — точечная застройка. Нередки случаи самовольного строительства или же возведения зданий с нарушениями норм планировки территорий. Администрацией области даже было принято специальное постановление № 86 от 6.02.2012 года «Об организации работы органов исполнительной власти Брянской области по выявлению и пресечению фактов самовольного строительства на территории Брянской области». Это постановление позволяет вести учет объектов самовольного строительства и самовольного занятия земельных участков и дает возможность урегулировать ранее принятые решения по размещению объектов самовольного строительства и самовольного занятия земельных участков, а также усиливает требования по исполнению федерального законодательства.

Приём предложений по проекту генерального плана и заявлений на участие в публичных слушаниях осуществляет Оргкомитет до 11 августа (включительно) по адресу: город Брянск, пр-т Ленина, д. 28, кабинет №224, в рабочие дни с 14.00 до 16.30.