Три четверти работников компаний Брянска хотели бы работать по гибкому графику

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, как, по мнению работников компаний Брянска, гибкий график работы влияет на производительность труда.

Выяснилось, что 73% опрошенных согласились бы на работу по гибкому графику, если бы работодатель предоставил им такую возможность. Более того, каждый второй работник местных компаний уверен, что гибкий график работы повысит производительность его труда.

Главное преимущество гибкого графика в глазах брянских работников – самостоятельное распределение рабочего времени, которое позволяет более успешно сочетать работу и личную жизнь. В этом уверены более 60% участников опроса. Еще 16% считают, что гибкий график работы дает возможность продлить выходные. Кроме того, дискомфорт, который испытывают 64% сотрудников местных компаний, когда отпрашиваются у начальника с работы, – еще одна из причин, по которой работники предпочтут гибкий график.

В то же время, по мнению участников опроса на сайте hh.ru, есть в гибком графике и свои «подводные камни»: так, люди опасаются, что при гибком графике сложнее будет взаимодействовать с коллегами (45%), уменьшится доход (39%), а рабочий день в реальности станет боле продолжительным (15%).

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter на сайте hh.ru среди 2912 работников компаний, 190 из них — жители Брянска.

Фото: Nikitzo.com