На поиск первой работы у молодых специалистов Брянска уходит не меньше месяца

HeadHunter и сайт для молодых специалистов Career.ru решили выяснить, сколько времени выпускники тратят на поиски работы и с какими трудностями сталкиваются.

Выяснилось, что на поиск работы у молодых специалистов Брянска может уходить не меньше месяца. В среднем, студентам и выпускникам приходится потратить до 7 недель! Треть опрошенных молодых специалистов потратили на поиск первой работы 1-2 месяца. Лишь 3% респондентов заявили, что смогли найти первую работу в течение недели. В четыре раза больше молодых людей потратили на ее поиски более 3 месяцев (12%).

70% опрошенных признались, что столкнулись с проблемой недоверия или нежелания работодателя нанимать специалиста без опыта, а треть сочла все доступные предложения неинтересными. Кроме того, 42% респондентов испытывали трудности в согласовании желаемой зарплаты, а 10% долгое время не могли найти интересую должность с удобным графиком работы. В то же время, ни один из опрошенных выпускников Брянска не пожаловался на то, что по его специальности не было профильных предложений.

Каждый второй опрошенный HeadHunter и Career.ru молодой специалист признался, что первую работу было найти непросто, а каждый пятый приложил к этому очень много усилий. В то же время каждый пятый опрошенный заявил, что в принципе, особых сложностей они не испытал.

Опрос проведен HeadHunter и порталом для молодых специалистов Career.ru среди 2 500 молодых специалистов, 210 из них жители Брянска.