Дело о коррупции в «бунтующей колонии» передано в суд

До 6 лет лишения свободы со штрафом грозит бывшему заместителю начальника исправительной колонии №6 города Клинцы 43-летнему Николаю Ковалеву за мошенничество с использованием служебного положения, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области.

Напомним, в период с июня по октябрь 2013 года Ковалёв получил 180 тыс. рублей от супруги одного из осуждённых, отбывающего наказание в ИК-6. За эту сумму он обещал женщине «решить не входящий в его компетенцию вопрос об условно-досрочном освобождении её мужа».

Подполковник внутренней службы Ковалёв обвиняется в совершении преступления  по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения). Материалы дела уже переданы в суд для рассмотрения. Мужчине грозит 100-500 тыс. рублей штрафа, длительные принудительные работы или же до шести лет лишения свободы (с взысканием 80 тыс. рублей).

Напомним, ИК-6 «славится» не только коррумпированием, но и многочисленными беспорядками. Так, например, утром 25 марта 29 заключённых из 8 отряда вскрыли себе вены. Бунт продолжился и 28 марта: группа осуждённых численностью около 120 человек закрылась в одном из помещений учреждения. Тогда же в разбитые окна полетели матрасы, мебель, зажжённые простыни. Позже на крыше здания были сорваны и подожжены фрагменты кровли. Прибывшую пожарную машину бунтари забросали различными предметами, препятствуя тушению возгораний. Избили дневальных, уборщиков и бригадиров.

Свои действия осуждённые объяснили тем, что так называемый «актив» колонии пользуется привилегиями у руководства.