97-летие Павла Камозина отметили в Брянске митингом в одноимённом сквере

Традиционный митинг по случаю 97-ой годовщины знаменитого лётчика Павла Камозина состоялся в сквере, носящем его имя, в среду, 16 июля, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Почётным гостем церемонии стал внук юбиляра — Михаил.

Так, почтить память легендарного лётчика, дважды Героя СССР, Почётного гражданина города Брянска Павла Камозина пришли представители всех ветвей власти и Брянского областного Совета РОСТО, ветераны войны, школьники и студенты, рядовые бежичане. Открыл митинг и.о. главы Бежицкой районной администрации Егор Меркулов. В своём выступлении он отметил значимость вклада Павла Камозина в патриотическое воспитание подрастающего поколения, в развитие родной Бежицы. Не случайно имя лётчика-истребителя носят аэроклуб, улица, школа, сквер, музей, а в скором времени на территории парка имени А.С. Пушкина появится мемориал героям-лётчикам.

Об истинном патриотизме, о любви к своей малой родине Павла Камозина говорил и первый зам и.о. градоначальника Николай Лучкин. Ведь у Павла Михайловича были все возможности уехать в столицу, быть там лучшим из лучших, но всё признание и привилегии он променял на работу с детьми, которым объяснял суть самых простых понятий: «дружба» и «мужество», «стойкость» и «трудолюбие», «надёжность» и «патриотизм». «Давайте помнить наших знаменитых земляков, и на их жизненном примере учиться любить свою великую страну», — сказал Лучкин.

Имя легендарного лётчика и сегодня на слуху: в Брянске регулярно проводятся спортивные турниры по волейболу и вольной борьбе памяти Камозина, созданы и пополняются экспозиции в школьных музеях, посвящённые его подвигу. В доказательство этому перед собравшимися выступили юные музееведы, учащиеся средней школы №11, носящей имя Павла Михайловича.

Большую работу по увековечиванию и прославлению имени Камозина проводит и городская общественная организация, которой в своё время руководил сын Павла Камозина. Сегодня дело, начатое отцом, уже возглавляет внук Павла Михайловича — Михаил. Завершился митинг возложением цветов.

[nggallery id=622]

Напомним, этим мероприятием празднование очередного «дня рождения» Героя не ограничится. Так, в субботу, 19 июля, на аэродроме «Бежица» (пл. Бордовичи) пройдёт большой лётный праздник. Здесь на лётном поле будут организованы спортивные, досуговые и игровые площадки.

После торжественного открытия праздника горожан ожидают показательные выступления спортивных самолётов и парашютистов, экскурсионные полёты на лёгких самолётах, демонстрационные полёты авиамоделей клуба «Стерх» и планера, мотопараплана и мотодельтаплана, концерт творческих коллективов города Брянска. Будет организована работа торговых точек и полевой кухни с буфетом.

Добраться до места проведения можно электропоездом (Жуковское направление до платформы «Бордовичи»), либо маршрутными такси №№15, 36, 51, 104 и 161. Проехать на личном автотранспорте можно по объездной дороге на Сельцо через д. Ивановка. Начало праздника — в 11.00.

Для справки:

Павел Михайлович Камозин родился 3 (16) июля 1917 года в Бежице. Он закончил местный аэроклуб и поступил на службу в истребительную авиацию. Своей первый вылет он совершил 23 июня 1941 года и был ранен. Возвратившись на фронт в октябре 1942 года, он совершил 186 боевых вылетов, провел 90 воздушных боев, в которых лично сбил 35 немецких самолетов и еще 13 — в составе группы. На счету Павла Камозина — сбитый в Крыму военно-транспортный самолет, на борту которого находилась группа немецких генералов. За мужество и героизм он дважды был удостоен звания Героя Советского Союза. После войны Павел Камозин жил в Брянске и работал в системе гражданской авиации.

Дважды Герой Советского Союза капитан Павел Михайлович Камозин был дважды награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного знамени, орденом Александра Невского и множеством медалей. Он скончался 24 ноября 1983 года.