К 2015 году библиотека в Бордовичах будет капитально отремонтирована

К 2015 году в здании библиотеки №6 посёлка Бордовичи будет проведён капитальный ремонт, пообещал первый замглавы Брянской горадминистрации Николай Лучкин. Будет сформирована заявка на вхождение учреждения в государственную программу «Развитие культуры и туризма Брянской области», сообщили REGTime в пресс-службе в пресс-службе горадминистрации.

Библиотека №6 входит в состав Централизованной системы общедоступных библиотек города Брянска. Универсальный фонд литературы насчитывает около 30 тыс. экземпляров книг. Николай Лучкин уверен, что библиотеке жизненно необходим капитальный ремонт. «Мы обязательно установим новые, современные окна, отремонтируем крышу. Для этой работы подключим социально ответственных бизнесменов, — заверил он жителей посёлка. — Со своей стороны городская администрация поможет с благоустройством вокруг здания. Специалисты управления культуры составят смету на весь объём капитального ремонта и сформируют заявку на вхождение учреждения в государственную программу «Развитие культуры и туризма Брянской области». Так что, думаю, что в 2015 году ваши читатели, да и все жители посёлка смогут увидеть обновлённую библиотеку».

Сейчас условия «жизни» библиотеки оставляют желать лучшего. Протекающая кровля, облупившийся потолок, залатанный линолеум, старые рамы, которые пропускают большой процент влажности, что губительно сказывается на состоянии книг. «Ещё одна проблема — тепловой люк, который пришёл в негодность. Камера провалилась, её заложили досками и шинами, но это не выход. Камеру необходимо накрыть крышкой, как положено. А поскольку средств для её приобретения у нас нет, пришлось кинуть клич по жителям посёлка: благодаря сданной ими макулатуре, мы купили крышку и в ближайшие дни специалисты её установят», — рассказала заведующая библиотекой Татьяна Яковлева.