«Мираторг» поставил на рынок свыше 7 тыс. тонн брянского мяса птицы

Свыше 7 тысяч тонн охлажденных тушек цыплят и полуфабрикатов поставило в фирменную розничную сеть «Мираторга», в том числе в два супермаркета, открытых в Брянске в июне, ООО «Брянский бройлер», оператор птицеводческого проекта холдинга, сообщили REGTime в пресс-службе компании.

«Брянский бройлер» осуществляет полный производственный цикл: от выращивания зерновых для производства комбикормов из собственного сырья до выпуска и реализации готовой продукции. Самое современное в России автоматизированное предприятие по убою и глубокой переработке птицы мощностью 12 тыс. голов в час и стоимостью 8,5 млрд. рублей до конца года поставит на рынок свыше 60 тысяч тонн высококачественного мяса цыплят-бройлеров.

Птицеводческое производство «Мираторга» работает по принципу «от поля до полки» и гарантирует потребителям качественный, полезный, безопасный, экологически чистый и доступный продукт. Компания выращивает птицу без использования генномодифицированных добавок и ускорителей роста. На каждом этапе мясопереработки применяет только современные методы и мировые практики отрасли. Технология предварительного усыпления птицы перед убоем смесью газов в контролируемой атмосфере позволяет полностью исключить выброс в кровь бройлеров стрессовых ферментов, ухудшающих вкусовые характеристики мяса, гарантирует соблюдение самых строгих стандартов пищевой безопасности и обеспечивает отличное качество мяса. А воздушно-капельный способ охлаждения мяса птицы, который использует «Мираторг», существенно повышает качество мяса птицы и гарантирует соблюдение самых строгих стандартов пищевой безопасности.

«Высокие стандарты качества, которых придерживается «Мираторг», обеспечивают несколько принципов нашей ежедневной работы. Это высококвалифицированный персонал, самое современное оборудование и внедрение передовых технологий на всех этапах — от производства экологически чистых комбикормов для птицы до глубокой переработки и выпуска широкой линейки мясных продуктов для потребителя. Только в таком случае мы получаем натуральный и полезный продукт. Первая продукция нашего производства уже поступила на рынок и получила хорошую оценку покупателей. На полную мощность, в 100 тысяч тонн мяса цыплят-бройлеров в год, производство выйдет в 2015 году», — сказал гендиректор ООО «Брянский бройлер» Николай Мисюра.