ФСИН вернула Сергея Мороза руководить своим управлением в Брянской области

УФСИН России по Брянской области вновь возглавил полковник внутренней службы Сергей Мороз, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства в понедельник, 21 июля. За время отсутствия г-на Мороза в регионе произошло несколько бунтов в клинцовской колонии.

Полковник Сергей Мороз руководил УФСИН по Брянской области с июля 2008 года. В октябре 2013 года он был назначен временно исполняющим обязанности начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю. В СМИ отмечали, что Сергей Мороз назначен «сохранять стабильную обстановку в подчиненных подразделениях в период полготовки и проведения Олимпийских Игр 2014 года в Сочи». За два месяца до его назначения лишился своего поста его предшественник, генерал-майор внутренней службы Юрий Кулик.

Новый начальник УФСИН по Брянской области — тоже с приставкой и.о. — был назначен только в марте. Им стал полковник внутренней службы Константин Книс. И на первой же неделе его руководства — 25 и 28 марта — произошло два бунта в клинцовской колонии ИК-6. Любопытно, что представлял личному составу УФСИН Константина Книса именно Сергей Мороз, вернувшийся через 10 месяцев вновь руководить брянским пенитенциарным ведомством.

Сергей Мороз родился 15 сентября 1968 года в городе Бердянске Запорожской области Украины. В 1989 году окончил Энгельское высшее зенитное ракетное командное училище ПВО.

После службы в Вооруженных Силах РФ в январе 1996 года продолжил ее оперуполномоченным УИН Минюста России по Саратовской области. С декабря 1998 года являлся начальником оперативного отдела СИЗО-1, а с ноября 2001 года — начальником оперативного отдела ИК-6 Минюста России по Саратовской области.

С 2003 по 2008 год служил в УИС Челябинской области на должностях начальника ФКУ ИК-10, а затем заместителя начальника ГУФСИН России по Челябинской области. С июля 2008 года по октябрь 2013 года руководил УФСИН России по Брянской области. С октября 2013 года по июль 2014 года — врио начальника УФСИН по Краснодарскому краю.