Мамы в Брянской области будут получать «добавку» на третьего ребенка

Из федерального бюджета еще два года будут софинансироваться выплаты семьям, в которых родился третий ребенок. Такое постановление подписал Дмитрий Медведев, оно опубликовано на сайте правительства. Программа будет продолжена в тех регионах, где она дала результаты, и показатели рождаемости улучшились — в том числе, в Брянской области.

В Брянской области софинансирование выплат на третьего ребенка и последующих детей сохранится еще на два года. Многодетные мамы будут получать дополнительные выплаты от государства до достижения малыша трехлетнего возраста. На сегодняшний день в дополнение к «декретным» брянские мамы по этой федеральной программе получают еще 5 996 рублей.

На выплату могут рассчитывать те семьи, где третий (последующий) ребенок родился после 31 декабря 2012 года. В третьем по величине городе Брянской области Новозыбкове, к примеру, такую помощь получают 67 семей, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su. Главное условия для их начисления — оба родителя не должны быть безработными (декретный отпуск не в счет) и иметь доход на каждого члена семьи не более 19 тысяч 847 рублей. Такой порядок действует с 2013 года, но со следующего года выплаты будут сохранены лишь в тех регионах, где за время действия программы удалось увеличить рождаемость.

Судя по их количеству, программа работает. В 2013 году, когда программа только началась, она действовала в 65 регионах. В 2014 году таких стало 66. В среднем российская семья, участвующая в программе, будет получать в месяц 7 тыс. рублей.

В 2014 году на софинансирование программы предусмотрено 17,1 млрд. рублей, в 2015 году — 26,9 млрд. , в 2016-м — 30,2 млрд.