Новозыбковское село Каташин принимает украинских беженцев

Две семьи украинских беженцев с детьми приняло новозыбковское село Каташин, пишет интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Многодетной семье из Донецкой области выделили для проживания двухэтажный благоустроенный коттедж с необходимой мебелью. В Новозыбковский район мужчину и женщину вместе с тремя маленькими детьми: шести и полутора лет и двух месяцев направили из Московского центра занятости, пояснив что именно в здесь главе семьи могут предоставить рабочее место по его специальности — механизатор.

Еще одна семья с двумя детьми прибыла в село из районного города Кременная Луганской области. Им также в качестве временного жилья предоставили двухэтажный дом.

Поддерживают новых соседей и селяне: несут продукты, вещи и деньги. Председатель СПК «Ударник» обеспечил переселенцев мобильной связью, предоставив им sim-карты. Новозыбковский отдел социального обслуживания населения пообещал снабдить семьи необходимой бытовой техникой: стиральными машинами и телевизорами.
Как поясняют в администрации Новозыбковского района, резерв для помощи беженцам еще есть. Переселенцам обещают предоставить временное жилье и необходимые на первое время вещи и продукты

Всего беженцев с Украины принимают 66 регионов России, соответствующий статус официально присвоен уже 233 тыс. людей, заявил детский уполномоченный в России Павел Астахов.

«По данным уполномоченного на 29 июля, беженцев из Украины официально принимают уже 66 регионов Российской Федерации. Число официально зарегистрированных достигло 233114 человек», — написал он в своем инстаграме.

По его словам, «из них 34503 детей и 751 беременная женщина, из которых 90 родили малышей уже в России».