В 2013 году на брянскую антинаротическую программу израсходовано 84 млн. рублей

В прошлом году на финансирование программы «Комплексные меры по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики на территории Брянской области в 2013-2015 годах» было выделено более 84 млн. рублей, объявлено на заседании областной антинаркотической комиссии в Овальном зале регионального правительства в понедельник, 30 июня, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства. Мероприятие прошло под председательством губернатора Николая Денина.

Так, главной темой заседания стала «готовность Брянской области к созданию регионального сегмента национальной системы реабилитации и ресоциализации наркопотребителей». В обсуждении приняли участие начальник брянского УФСКН Константин Бондарев, федеральный инспектор Михаил Калашников, члены антинаркотической комиссии, председатели антинаркотических комиссий муниципальных районов и городских округов Брянской области, представители правоохранительных органов, органов исполнительной власти.

В первую очередь были подведены итоги реализации программы «Комплексные меры по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики на территории Брянской области в 2013-2015 годах» непосредственно в истёкшем году, а также рассмотрена деятельность муниципальных комиссий.

Прозвучало, что принято решение о проведении выездных зональных антинаркотических комиссий под председательством заместителя председателя АНК области — г-на Бондарева. Кроме того в течение апреля-июня проведены совещания, на которых обсуждались вопросы полной переориентации работы муниципальных АНК. Это связано с созданием на территории региона «сегмента национальной системы реабилитации и ресоциализации наркопотребителей и реализацией федерального закона №313 от 29.11.2010 (на основании него в УК РФ и КоАП РФ внесены изменения и фактически вводится система принудительного лечения и реабилитации наркопотребителей, привлеченных к уголовной или административной ответственности). В ходе обсуждения была затронута и наиболее актуальная в настоящее время проблема — потребление и борьба с незаконным оборотом наркотических средств «спайс».

Добавим, так называемая, антинаркотическая программа утверждена Указом губернатора Николая Денина. На её финансирование в прошлом году выделялось более 84 млн. рублей. При реализации программы ставка сделана на проведение профилактических антинаркотических мероприятий, связанных с вовлечением детей, подростков, молодёжи в здоровый активный досуг, в том числе по месту жительства. Все профилактические мероприятия носят уникальный характер и проводятся на регулярной основе на протяжении последних 5-8 лет.