В Брянской области готовятся к открытию семь МФЦ, работающих по принципу «одного окна»

В Брянской области в дополнение к восьми действующим многофункциональным центрам готовятся к открытию ещё семь учреждений, работающих по принципу «одного окна», доложил вице-губернатор Александр Касацкий на совещании в Овальном зале облправительства в среду, 2 июля, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства. В их числе МФЦ в Володарском районе Брянска, Погарском, Выгоничском и Мглинском районах.

Так, главной темой обсуждения стал вопрос создания и функционирования многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. К диалогу были приглашены представители муниципальных районов и городских округов Брянской области, сотрудники территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов.

В самом начале совещания вице-губернатор подчеркнул, что «создание МФЦ является одним из основных направлений проводимой работы по повышению качества предоставления услуг». Он также отметил, особую роль налаженного взаимодействия между муниципальными, региональными и федеральными органами власти при создании и функционировании центров, а также призвал к активизации работы по подготовке к открытию новых Центров «одного окна».

Итак, прозвучало: в дополнение к восьми уже действующим многофункциональным центрам на территории Брянской области завершаются работы по открытию ещё семи. Располагаются они в Володарском районе Брянска, в Жирятинском, Мглинском, Погарском, Выгоничском, Красногорском и Злынковском  районах.

В завершение главам администраций муниципальных образований и руководителям профильных областных структур были даны конкретные поручения по завершению всех работ, связанных с созданием центров в максимально сжатые сроки.

Напомним, 1 июля руководитель регионального управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Андрей Новиков встречался с губернатором. По озвученным им данным, с полным перечнем предоставления государственных и муниципальных услуг в Брянской области работают только три МФЦ (в Брянске, Сураже и Карачеве). В оставшихся пяти проведена подготовительная работа, в некоторых центрах сделан ремонт, решаются вопросы кадрового обеспечения.

В начале июня сообщалось, что российский кабинет министров распределил между регионами 6 млрд. руб. ($175 млн.), которые будут потрачены на завершение создания сети многофункциональных центров предоставления госуслуг (МФЦ) в 2014-2015 годах. Тогда Брянской области досталось более 50 млн. рублей. На сегодняшний день у нас открыты 8 подобных центров — в Брянске, Унече, Сураже, Гордеевке, Стародубе и Карачеве. Одними из последних заработали (пока, правда, не на полную мощность) МФЦ в Дятьково и Брянском районе. Всего в регионе запланировано создать сеть из 34 многофункциональных центров, чтобы к концу 2015 года обеспечить для 90% граждан доступ к получению услуг по принципу «одного окна».