Из всех брянских МФЦ «по полной схеме» работают только три

С полным перечнем предоставления государственных и муниципальных услуг в Брянской области работают МФЦ в Брянске, Сураже и Карачеве, доложил губернатору руководитель регионального управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Андрей Новиков на встрече в областном правительстве, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 1 июля.

Главной темой обсуждения стало развитие сети многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории Брянской области. В самом начале общения г-н Новиков отметил, что сейчас с полным перечнем предоставляемых услуг в области успешно работают только 3 центра: в Брянске, Сураже и Карачеве. В оставшихся пяти (всего в регионе расположено 8 многофункциональных центров) проведена подготовительная работа, в некоторых центрах сделан ремонт, решаются вопросы кадрового обеспечения.

«Удобство таких услуг ни у кого не вызывает сомнений. Чтобы открыть остальные центры, необходимо решить ряд вопросов, включая финансирование и создание защищенных каналов связи», — заключил Новиков и добавил, что качество обслуживания по принципу «одного окна» уже успели оценить многие жители и муниципальных образований, и областного центра.

Напомним, в начале июня сообщалось, что российский кабинет министров распределил между регионами 6 млрд. руб. ($175 млн.), которые будут потрачены на завершение создания сети многофункциональных центров предоставления госуслуг (МФЦ) в 2014-2015 годах. Брянской области досталось более 50 млн. рублей. На сегодняшний день у нас открыты 8 подобных центров — в Брянске, Унече, Сураже, Гордеевке, Стародубе и Карачеве. Одними из последних заработали (пока, правда, не на полную мощность) МФЦ в Дятьково и Брянском районе. Всего в регионе запланировано создать сеть из 34 многофункциональных центров, чтобы к концу 2015 года обеспечить для 90% граждан доступ к получению услуг по принципу «одного окна».