Губернатор потребовал восстановить клуб и мосты в клинцовском селе

Губернатор Николай Денин поручил соответствующим службам провести обследование и дать заключение по зданию клуба в селе Ольховка, которое находится в 7 км от Клинцов. Глава региона побывал в селе по просьбам местных жителей и пообещал вернуться туда в августе, сообщили REGTime в пресс-службе в пресс-службе облправительства.

В селе Ольховка Клинцовского района сейчас проживают около тысячи человек (пик населённости здесь был в 1979 году — 1770 человек). Губернатор 22 июля осмотрел главные проблемные точки села — находящее в аварийном состоянии здание клуба, местную школу, фельдшерско-акушерский пункт, размещённый в жилом доме, и несколько мостов. Вместе с жителями прошёл вместе с ними по центральной улице, из-за отсутствия асфальтового покрытия на которой в дожди и гололёд возникают серьёзные транспортные проблемы: к домам сложно подъехать машинам «скорой помощи» и пожарным.

kln_olkhovka

Николай Денин поручил соответствующим службам провести обследование и дать заключение по зданию клуба (на фото). По предварительной информации, его состояние плачевное, но не критическое. Здание было передано в муниципальную собственность, однако на протяжении многих лет должным образом не обслуживалось. Ситуация усугубилась, когда стала протекать крыша. Тем не менее, по мнению специалистов, фундамент здания и стены могут оказаться в достаточно хорошем состоянии, что позволит восстановить его с затратами, меньшими, чем новое строительство. Глава региона отметил, что ввод в строй этого объекта, позволил бы решить сразу несколько проблем — и с кабинетами для ФАПа, и с актовым и спортивным залами, и другими помещениями, необходимыми для организации оздоровления и культурного досуга жителей Ольховки. В школе спортзала нет, дети занимаются физкультурой на открытой площадке.

Кроме того, дорожники должны будут подготовить предложения по приведению в порядок сельских улиц и мостов. По требованию губернатора будет изучено и состояние и возможность реконструкции гидротехнических сооружений на озере, которое некогда было излюбленным местом отдыха не только жителей Ольховки, но и клинчан, а сейчас имеющем совсем непривлекательный вид.

Николай Денин пообещал вернуться в село в августе и лично проинспектировать, какие меры приняты, как исполняются его поручения.

Ольховка (до 1964 года — Чертовичи) — село Клинцовского района Брянской области, Первомайского сельского поселения, в 7 км к западу от Клинцов, на реке Туросне. Упоминается с начала XVIII века как деревня (своего храма никогда не имела), владение полковых хорунжих; с 1713 г. — С. Якимовича, с 1770 г. — графа Румянцова и других (казачьего населения не имела). До 1781 г. входила в Новоместскую сотню Стародубского полка, с 1782 по 1921 гг. в Суражском уезде (с 1861 г.в составе Тулуковской, Рожновской волости), в 1921-1929 гг. в Клинцовском уезде (Рожновская, с 1924 г. Клинцовская волость). С 1919 по 2005 гг. — центр Ольховского (Чертовичского) сельсовета. В 1976 присоединена деревня Воловка.