За три года в Брянской области выявлено более тысячи несанкционированных свалок

Более 1 тыс. несанкционированных свалок выявлено в Брянской области за последние три года. От недобросовестной работы тех, кто занимается «мусорными» вопросами, страдают как жители региона, переплачивающие за утилизацию, так и экология в целом, заявляют в Брянском отделении ОНФ.

По официальной информации Росприроднадзора по Брянской области, в регионе за последние три года было выявлено 1140 несанкционированных свалок, занявших более 82,9 гектаров. Большая часть из них (90%) общими силами была ликвидирована. Тем не менее, до сих пор вопрос со свалками остается открытым.

По словам руководителя рабочей площадки «Качество повседневной жизни» регионального штаба ОНФ Светланы Калининой, проблем в «мусорной» сфере достаточно много. Одна из них заключаются в том, что работа без разрешительных документов сказывается, в первую очередь, на экологическом состоянии региона. Эти свалки не приведены в надлежащее состояние, там не проводится обеззараживание, дезинфекция.

Вторая составляющая проблема — экономическая. Жители платят за вывоз и утилизацию мусора, причем платят исправно. Однако недобросовестные управляющие организации заключают договоры с теми компаниями, кто не имеет права осуществлять деятельность по утилизации. В итоге за деньги жильцов перевозчики мусора сбрасывают отходы не на санкционированную свалку, а туда, где придется.

«Вот, например, свалка в поселке Мичуринский Брянского района. Ситуация такая: лицензии на нее нет, никто ее не проверяет и не предъявляет никаких требований. Сюда привозят мусор, сбрасывают его по «сходной цене», а дальше — хоть трава не расти. А ведь жители заплатили по квитанции с учетом предусматриваемой утилизации», — сказала г-жа Калинина.

При этом она отмечает, что ОНФ борется за то, чтобы каждый отвечал за исполнение своих обязанностей. «Если ты перевозчик ТБО – то ты должен вычистить площадки, вывезти мусор. Утилизирующая организация должна отвечать за утилизацию и получать за нее деньги. Управляющая компания отвечает за то, чтобы из-за не вывезенного мусора под окнами домов не было, мышей, крыс и тараканов, она заключает договоры, правильно распределяет платежи. Мы должны бороться за то, чтобы людей, которые платят за чистый город, не обманывали», — отметила Калинина.