Над проспектом Московским проектируется надземный пешеходный переход

Проект надземного пешеходного перехода над проспектом Московским в районе нового гипермаркета «Европа» в Фокинском районе рассмотрен на рабочем совещании у градоначальника Анатолия Кистенёва, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Это уже девятая точка, где предполагается строительство такого объекта.

И.о. главы горадминистрации Анатолий Кистенёв провёл рабочее совещание по вопросу организации движения и нанесения разметки в районе гипермаркета «Европа». Как было сказано на совещании, специалисты Центра организации дорожного движения (ЦОДД) изучили дорожную ситуацию, складывающуюся в районе пересечения проспекта Московского с улицей Дзержинского. Была измерена интенсивность движения автомобилей и пешеходов. В результате предложена схема, исключающая конфликт между участниками дорожного движения. В качестве одной из ключевых позиций предлагается установка надземного пешеходного перехода, который соединит две стороны проспекта Московского. За счёт этого удастся выиграть 25 секунд. Их распределят для движения автомобилей на перекрестке. Также будут оптимизированы существующие пешеходные переходы на улице Дзержинского.

Идее строительства надземных пешеходных переходов в Брянске уже около трёх лет. «Первой ласточкой» был появившийся в 2011 году проект строительства подобного перехода между ТРЦ «Мельница» и ТРЦ Тимошкова над улицей Красноармейской недалеко от автовокзала. Но ни у города, ни у владельцев ТРЦ не нашлось 20 млн. рублей на строительство такого объекта, поэтому между двумя ТРЦ функционирует пока обычный переход.

В 2012 году власти города пытались договориться о строительстве такого перехода у гипермаркета «Линия-3» по улице Ульянова, но инвестор — корпорация «ГРИНН» — не была готова тратить ещё средства, серьёзно вложившись в реконструкцию дороги от Первомайского моста до перекрёстка с улицей Бурова. Наверное, поэтому сейчас извечный конкурент владельца «ГРИНН» Николая Грешилова Николай Полторацкий — владелец сети торговых комплексов «Европа» — пытается «утереть ему нос», такой переход рядом со своим магазином построив.

Обсуждались также ещё несколько мест возможного строительства надземных переходов у гипермаркета «Линия-2» по проспекту Московскому, на пересечении улицы Красноармейской и проспекта Ленина, улиц Бурова и Ульянова, над улицей Калинина в районе Славянской площади, в месте пересечения улицы Ульянова с улицей III Интернационала.

Единственное место в городе, где подобный переход точно будет построен — у ТРЦ «Аэро Парк» через улицу Объездная. Он есть в проекте и будет сдан к открытию второй очереди, которое запланировано на конец 2015 года.

Пока в окрестностях Брянска есть только один надземный пешеходный переход — напротив авторынка в посёлке Супонево. Он введен в эксплуатацию в январе 2012 года. Подобные сооружения планировалось возвестинад дорогой Брянск-Новозыбков в Почепе (один) и на повороте к БГСХА в Кокино (один), а также над дорогой Орёл-Брянск в Карачеве (два).