Юбилейный парад невест в Брянске: «30-градусный» забег по проспекту Ленина и не только (фотогалерея)

Около 300 брянских красавиц в подвенечных платьях (и не совсем…) приняли участие в юбилейном параде невест в минувшее воскресенье, 6 июля, сообщает корреспондент REGTime. Под палящим солнцем девушки прошагали по главному проспекту города, пережили «экстремальный» забег и представили свои «визитки» на импровизированной сцене рядом с драмтеатром.

«Парад невест-2014», как любая нормальная свадьба, не обошёлся без суматохи и опозданий. Официально «шествие» должно было начаться в полдень, однако даже в половине первого некоторые невесты (а то и целые группы) отсутствовали. Ведущий пятого по счёту парада, шоумен Антон Скатенок, судорожно подзывал невест к сцене, делал перекличку, просил любопытных зевак отойти подальше и не мешать. Нервничали и дежурившие неподалёку полицейские: согласно расписанию движение в районе проспекта Ленина уже полчаса как должно быть закрыто. «С невестами всегда так. Пока причёску сделают, пока накрасят…», — услышала я женский голос за спиной. «Я вот тоже, помню, чуть в загс не опоздала. Пришлось такси вызывать», — добавила незнакомка.

К часу все были в сборе. С огромными причёсками и кудрями, тонной косметики на лице и блёсток. «Бедные невесты. Столько часов таскать на себе эти платья. По палящему солнцу, на каблуках», — произнесла девушка в полупрозрачной блузке в метре от меня. Подруга её одёрнула: да ну, говорит, они ведь так долго этого ждали, столько готовились. «Таких солнцем не испугать», — заключила она. И правда, «невесты» не переставали улыбаться, делать друг другу комплементы, позировать многочисленным фотографам… И будто не замечали 30-градусной жары.

Какие же разные невесты собрались на площади Партизан. Одни поражали нарядами, вторые — причёсками и макияжем, третьи — элегантностью и грацией. Были здесь и восточные красавицы, и французские, и даже цыганские. Отдельная категория участниц удивила даже самых искушённых: пришла, ну или скорее прискакала, на парад на необычных механических приспособлениях («Kangoo Jumps»).

Во втором часу колонна, наконец, тронулась. К невестам тут же примкнули гости, пресса и фотографы. Посмотреть на брянских красавиц не терпелось всем: из близлежащих магазинчиков выбегали продавщицы, останавливались случайные прохожие, на свои балконы выходили местные жители. На дамбе перед ЦУМом шествие остановилось. Девушки приподняли свои наряды и приготовились к ежегодному «забегу». «Ну, тут уж «девушкам-кенгуру» не будет равных», — пошутил кто-то в толпе. Шутку прохожие оценили и стали ждать: «побегут ли?», «остались ли силы и желание?». А силы, оказывается, ещё были. Особенно бодро, по мнению наблюдателей, стартовали восточные невесты: бежали напролом, не замечая ничего и никого вокруг. А вот «хвост» колонны особым рвением не отличился (видимо, сказалась жара).

По окончании забега команды невест (а их, кстати, в нынешнем году было рекордное количество — 25) представили свои «визитки». Девушки танцевали, пели, дефилировали, благодарили своих спонсоров и стилистов.

Особое внимание зрителей приковали невесты «АэроПарка». Ведь, как известно, в состав этой группы вошли самые титулованные красавицы Брянска: 9 победительниц местных конкурсов красоты («Мисс Брянск-2014», «Мисс Геометрия», «Лицо будущего», «Мисс БГИТА» и др.). На фоне остальных невест эти девушки, безусловно, выделялись. Шли прямо, гордо неся себя и свои платья. «Смотри как плывут! — удивлялся мой сосед слева лет 20-ти. — Видно, что модели. Спинку держат. Молодцы». Уже после выступления на импровизированной сцене одна из «АэроНевест» в разговоре с подругой произнесла, что она тут «самая красивая и вообще вне конкуренции».

Примечательно, но посетили брянский парад даже иностранцы: семейная пара с ребёнком расположилась в центре толпы, без устали фотографировала наших невест и что-то восторженно выкрикивала. По их горящим глазам и улыбкам можно смело утверждать: наш свадебный переполох пришёлся им по вкусу. Да и не только им. Впечатлениями о юбилейном пятом параде с корреспондентом REGTime поделилась 23-летняя Анжелика, одна из многочисленных зрительниц «свадебного» парада: «Лично мне всё очень понравилось. Я, правда, первый раз на параде… В прошлые годы всё не получалось выбраться. Организаторы постарались на славу, видна работа. Про невест вообще молчу: само очарование».

[nggallery id=608]

Фото Анны Лёвкиной