Житель Брянска заразил подругу ВИЧ-инфекцией, получил условный срок и «попал» на 600 тыс. рублей

Бежицкий районный суд вынес приговор 31-летнему мужчине, который заразил свою подругу ВИЧ-инфекцией. Он получил три года условно плюс должен выплатить пострадавшей 600 тыс. рублей компенсации морального вреда, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры. Всего в Брянске зарегистрировано 730 ВИЧ-инфицированных.

Бежицкий районный суд города Брянска вынес приговор в отношении Дмитрия Иванова (фамилия и имя изменены), который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 122 УК РФ (заражение другого лица ВИЧ-инфекцией, знавшим о наличии у него этой болезни).

При рассмотрении уголовного дела в суде установлено, что 26 апреля 2001 года Иванов был поставлен на учет в региональный центр по борьбе со СПИДом в связи с заболеванием. Несмотря на это, Иванов вступал в половую связь с Новиковой (фамилия изменена), не ставя ее в известность о наличии у него данного заболевания. В результате чего Новикова была заражена ВИЧ-инфекцией, о чем ей стало известно при прохождении медицинского обследования.

В ходе судебного разбирательства Иванов вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года. Гражданский иск, предъявленный Новиковой о компенсации морального вреда, удовлетворен судом на сумму 600 тысяч рублей.

По данным регионального Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, всего в Брянске зарегистрировано 730 инфицированных ВИЧ жителей области. В I квартале 2014 года в городе выявлено 11 новых случаев ВИЧ-инфекции у российских граждан — на 10 случаев (47,6%) меньше, чем в I квартале 2013 года.